В параде Победы впервые примет участие гиперзвуковой «Кинжал»

Фото Wikimedia.org
В Минобороны рассказали, какая боевая техника появится на Красной площади столицы в День Победы

В параде Победы, который пройдет в Москве 9 мая, будет впервые задействован гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал».

Как рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу, в числе других отечественных вооружений в параде примет участие современная авиатехника. Новейшие ракетные комплексы будут подняты в небо самолетами МиГ-31К, также россияне смогут увидеть современные боевые машины Су-57, Су-З0СМ и МиГ-29СМТ.

В числе других видов вооружений на параде появятся ЗРК «Тор-М2», беспилотные летательные аппараты, роботизированные комплексы «Уран-6» и «Уран-9», боевые машины «Терминатор», военные мотовездеходы и снегоходы. Всего по Красной площади пройдут 190 единиц российской боевой техники.

Комплексы «Кинжал» заступили на опытное боевое дежурство в декабре прошлого года, их гиперзвуковые снаряды способны поражать крейсеры, эсминцы и авианосцы флота потенциального противника.

О наличии в Вооруженных силах ракетных комплексов данного типа президент Владимир Путин упомянул ранее в своем обращении к Федеральному собранию, напоминает «РИА Новости». После этого появились сообщения о том, что противоракетной обороне США нечего противопоставить разработкам отечественного ВПК.






«Умная» взятка и спекуляции на детях: подробности уголовного дела замминистра обороны Тимура Иванова
Особняк из «Мастера и Маргариты», хоккейный клуб и дом под Тверью: как жил арестованный замминистра обороны Тимур Иванов