Китайскому партийному боссу дали пожизненный срок за взятки

Осужденный чиновник считался претендентом на пост лидера страны. Фото: globallookpress.com
До этого бывший председатель Коммунистической партии одного из крупнейших китайских городов считался претендентом на пост главы страны

В Китае к пожизненному сроку приговорили бывшего главу Коммунистической партии города Чунцин Сун Женджая, набравшего взяток на 27 миллионов долларов, сообщает Reuters.

После оглашения приговора в своем последнем слове Сун Женджай признал свою вину и попросил за нее прощения, а также заявил, что не будет подавать апелляцию.

54-летнего партийного функционера неожиданно сняли со своего поста в прошлом июле. Далее последовало уголовное дело. Женджай, возглавлявший партию в крупном и влиятельном городе, был одним из самых молодых членов китайского Политбюро. И считался весьма перспективным претендентом на пост лидера страны.

В уголовном деле Женджая говорится, что чиновник брал взятки на протяжении 15 лет карьеры – и в Чунцине, и в Пекине, и даже в должности министра сельского хозяйства.

Глава Китая Си Цзиньпинь занялся проблемой коррупции сразу после того, как вступил в должность. При этом он чистит ряды и «тигров», и «мух» (первый термин означает политическую элиту, второй – обычных бюрократов).






Самый богатый силовик сядет надолго
Следствие арестовало активы «Макфы» на 100 трлн рублей: это в несколько раз больше дохода бюджета РФ в 2024 году