Эксперт о компенсации за Крым: «У России есть возможность побороться»

(Фото pixabay.com)
Политолог прокомментировал редакции EG.RU решение суда в Гааге, обязавшего Россию выплатить Украине 159 миллионов долларов

Эксперт прокомментировал решение арбитража в Гааге, обязавшего Российскую Федерацию компенсировать убытки, понесенные Украиной из-за отделения Крыма.

В четверг, 10 мая, украинский «Нафтогаз» сообщил о выигранном судебном иске против России. Сумма, подлежащая к выплате за потерянные на территории полуострова ресурсы, составила 159 миллионов долларов.

Как считает российский политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, придется России платить компенсацию или нет, пока неизвестно. Апелляцию по иску Украины, несомненно, подать нужно, однако в спорах с Незалежной в отношении нашей страны сейчас принимаются политически мотивированные судебные решения.

«Мы это видели и в споре "Газпрома", когда суд отказался рассматривать принятый во всем мире для трубопроводов принцип "бери или плати". Без этого принципа трубопроводы вообще нигде не работают, но в споре с Россией он почему-то был отвергнут без всякого объяснения», — рассказал эксперт в беседе с EG.RU.

По словам Солонникова, наиболее актуальный сейчас вопрос: как Россия будет противодействовать реальному вступлению в силу решения гаагского арбитража?

«Можно подать иск против Киева на том основании, что целый ряд российских предприятий понесли убытки и вынуждены были прекратить свою работу на Украине в связи со сложившейся там политической обстановкой. Можно пытаться оспорить решение, основываясь на документах, которые подготовят российские юристы и адвокаты. У России есть еще возможность побороться за свою правоту, и Россия это будет делать», — отметил эксперт.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство