Кадыров упрекнул Францию в «воспитании» террориста из уроженца Чечни

Фото: Global Look Press / Источник: Рамзан Кадыров
Чеченский лидер пояснил, что власти западных стран активно вторгаются в семью, мешая родителям воспитывать детей, поэтому должны нести ответственность за поступки молодежи

Президент Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инцидент с резней, учиненной уроженцем республики Хамзатом Азимовым в центре Парижа.

По мнению Кадырова, вина за то, что молодой человек стал террористом, лежит во многом на властях и обществе Франции. «В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе», – отметил Кадыров, опубликовав по этому поводу пост в своем Telegram-канале.

Глава Чечни пояснил, что западные страны очень высоко ценят свою демократию. На этом основании они даже лишают родителей возможности заниматься воспитанием детей. Поэтому властям и придется принимать на себя всю ответственность за поступки молодежи, полагает чеченский лидер.

Кроме того, по словам Кадырова, есть данные, что Азимов контактировал с французскими спецслужбами и правоохранительными органами. Однако именно эти структуры, по выражению чеченского лидера, создали во Франции «тепличные условия» ко всем, кто враждебно относится к России.

«Спецслужбы готовят их к действиям в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, пополняют ими ряды иблисского государства (имеется в виду запрещенная в РФ организация «Исламское государство», она же ИГ – Eg.ru). Возможно, некоторые из подшефных выходят из-под контроля и совершают подобные преступления», – предположил чеченский президент.

Он также подтвердил, что Азимов считается гражданином России, однако его российский паспорт недействителен. Нового же, который выдается в 20 лет, молодой человек не получал. Кроме того, Кадыров выразил соболезнования родственникам мужчины, погибшего от рук террориста, и близким пострадавших.

Хамзат Азимов атаковал прохожих в центре Парижа в субботу, 12 мая. Молодой человек ножом ранил нескольких человек, после чего был ликвидирован прибывшими на место происшествия полицейскими. Один из пострадавших позднее скончался. По словам очевидцев, при нападении Азимов кричал «Аллах акбар».

Ответственность за инцидент взяло на себя «Исламское государство». К настоящему времени уже известно, что Азимов числился в полицейских списках потенциально опасных экстремистов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сын Рамзана Кадырова получил за месяц пять орденов
Расплаты не избежать: за Семена Слепакова** взялись серьезные люди