«Аэрофлот» и Сбербанк избегут ответственности за исполнение санкций

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций не будет распространяться на российские компании, которые не работают в Крыму, такие, как «Аэрофлот» или Сбербанк

«Говорят, что будут сажать руководителей банков, которые не открывают свои отделения в Крыму, отказываются выдавать кредиты оборонным предприятиям и так далее. Так рассуждать могут только те, кто невнимательно читал законопроект, или не очень хорошо владеет юридической терминологией», — заявил первый зампред фракции «Единой России» в палате Андрей Исаев.

По его словам, речь в законопроекте, внесенном в Госдуму 15 мая и принятом в первом чтении в тот же день, идет об обычных сделках и операциях. Исаев заметил, что имеется в виду некая сделка или операция, которая выполняется автоматически в отношении любого лица, соответствующего общим критериям, «и никогда ранее данное юридическое лицо не выдвигало каких-то специфических требований контрагенту».

«Что касается открытия филиалов, торговых сетей, решения вопросов о предоставлении кредита, инвестировании денег — то это не является простой сделкой, то есть не подпадает под действие данного закона», — заявил единоросс.

Он уточнил, что законопроект предусматривает ответственность за дискриминацию по незаконным основаниям. Ситуацию, когда российские компании не хотят открывать филиалы в Крыму, Исаев назвал «прискорбной», но этот вопрос, по его словам, не будут решать с помощью Уголовного законодательства.

Ранее сообщалось, что срок за исполнение антироссийских санкций на территории РФ будет составлять до четырех лет лишения свободы.






В депутатах воспитывают патриотизм рублем
Новые правила получения материнского капитала: выплаты теперь положены не всем