Фонд Джорджа Сороса выгнали из Венгрии

Джордж Сорос
Джордж Сорос. Фото: globallookpress.com
Штаб-квартира фонда «Открытое общество» под напором венгерского правительства переехала из Будапешта в Берлин

Фонд Джорджа Сороса «Открытое общество» заставили покинуть Венгрию, сообщает Al Jazeera.

В официальном заявлении организации говорится, что фонд столкнулся с репрессивной политической обстановкой и пристальным вниманием спецслужб к своему персоналу. В связи с этим подопечные миллиардера предпочли переехать в Берлин.

Своим врагом Джорджа Сороса считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, недавно переизбранный на новый срок. В частности, политик выступает против приема мигрантов из Африки в своей стране, что совершенно противоположно позиции Сороса.

В Венгрии идет работа над специальным пакетом законов, который неформально назвали «Останови Сороса». Инициативы призваны наложить большие ограничения на деятельность «Открытого общества». Миллиардер решил не дожидаться его официального принятия.

Переезд фонда уже вызвал критику чиновников Евросоюза, которые указали Венгрии на «недостаток демократии».

Забавно, что Джордж Сорос родился в Венгрии и здесь же в 1984 году открыл первое отделение своего фонда – тогда он боролся с коммунизмом, а сегодня призывает пустить в Европу мигрантов из Африки.

Напомним, что в 2015 году российская Генпрокуратура назвала нежелательной деятельность благотворительных структур Джорджа Сороса на территории РФ, так как они угрожают конституционному строю и безопасности страны.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


От геноцида жители Карабаха бегут в Россию
Почти вся команда Джо Байдена перед назначением проходила собеседование у Джорджа Сороса