Мария Захарова озвучила новые подробности в «деле Скрипалей»

Фото: *instagram.com/mzakharovamid
По ее мнению, ситуация напоминает похищение граждан России

На брифинге для прессы в Керчи официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала подробности о так называемом «деле Скрипалей».

В первую очередь дипломат подчеркнула, что Сергей Скрипаль никогда не отказывался от российского подданства и по-прежнему является полноценным гражданином нашей страны, имеющим право в экстренных случаях получать ее консульскую поддержку. То же касается и Юлии Скрипаль, которая с апреля не выходит на связь даже с родственниками.

«Сергей Скрипаль российского гражданства не лишен, и добровольно из него, как мы понимаем, не выходил. Он имеет полное право на общение с российскими консулами, как и Россия имеет полное право на общение с ним», — подчеркнула она.

Россию не устраивают уверения британцев, что Скрипали сами отказываются от общения с представителями нашего посольства в Лондоне, также добавила Захарова. «Если они не нуждаются в нашей помощи, пусть британская сторона даст им возможность сказать об этом лично», — уточнила дипломат.

И добавила, что пока ситуация очень напоминает похищение и насильственную изоляцию двух граждан РФ, пишет gazeta.ru.

Так называемое «дело Скрипалей» появилось после странного инцидента в английском городке Солсбери на юге Великобритании. По версии премьер-министра этой страны Терезы Мэй, российские спецслужбы якобы отправили малоизвестным боевым веществом «Новичок» экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

В подтверждение этих слов были опубликованы видео и фото, как английские полицейские, одетые в причудливые комбинезоны химзащиты, собирают частицы некого вещества в парке, где гуляли Скрипали, и в баре, где они ужинали. При этом там же находятся простые жители без всякой защиты, которые посмеиваются над странной формой одежды химиков.

Сами же отец и дочь бесследно исчезли из вида российских дипломатов и СМИ. Все заявления по инциденту идут только через британские официальные органы. И даже обращение от имени якобы выздоровевшей Юлии о том, что она отказывается общаться даже с собственной двоюродной сестрой, были выложены на сайте Скотланд-Ярда в виде звукозаписи ее голоса.





*Организация запрещена на территории РФ


«И вот спустя 7 дней их прорвало»: Мария Захарова разоблачила Аллу Пугачеву
«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак