На призыв взорвать Крымский мост отреагировали в Кремле

Гигантские пробки на Крымском мосту
Пробки на Крымском мосту не исчезнут еще два года / Источник: Источник: сайт "Крымский мост"
По словам Дмитрия Пескова, подобные публикации можно оценить только как «безумие»

Публикацию автора  издания Washington Examiner Тома Рогана, в которой он посоветовал Киеву разбомбить Крымский мост, который по его мнению является «возмутительным оскорблением Украины» и теперь Киев «должен уничтожить элементы моста, несмотря на почти наверняка ответные меры со стороны России», заметили в Кремле.

Комментируя этот «призыв», пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что подобные заметки относятся к «некачественной журналистике», а саму публикацию, иначе как «безумие», оценить невозможно.

«Я бы даже сказал, наверное, это просто такое уродливое проявление некачественной журналистики, но граничащее с призывами, на которые на самом деле есть смысл обратить внимание правоохранительным органам», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Он также отметил, что на такие публикации стоит обратить внимание и сотрудникам правоохранительных служб в США.

На эту провокационную публикацию отреагировал и сенатор Франц Клинцевич, который предложил российским следственным органам «подумать о возбуждении против автора статьи уголовного дела».

«Еще раз. Американское СМИ призывает нанести удары с воздуха по нашему мосту. Автор даже подробную инструкцию дает, как лучше нанести удар. А если не получится разрушить весь мост, то хотя бы временно парализовать движение. У меня все,» — сказал он.

По мнению вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, подобные публикации являются ни чем иным, как подстрекательством к международному терроризму, а само издание, опубликовавшее подобный призыв, продемонстрировало, по ее мнению, «летальную стадию свободы по-американски».

«Согласно Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, в которой речь идет конкретно о защите объектов инфраструктуры, это подстрекательство к совершению международного террористического акта, являющееся одной из форм соучастия», — сказала Яровая, добавив, что для властей США единственным цивилизованным решением было бы привлечение к ответственности тех, кто распространяет такие призывы.

Если нет, то это государственная политика террористической направленности, отметила она, то тогда  международное сообщество должно дать правовую и политическую оценку этому заявлению и реакции на него.

Возмущено публикацией с предложением взорвать Крымский мост, и посольство России в США . В официальном сообщении дипмиссии, опубликованном в Facebook* в четверг, 16 мая, говорится:  «Рассматриваем данный материал как отражение истинных намерений определенной части вашингтонского истеблишмента, продолжающей линию на разжигание ненависти и вражды между Украиной и Россией».

Подобные публикации не вписываются ни в какие рамки журналистской этики, а свобода слова не может являться оправданием призывов к терроризму, напомнили российские дипломаты.





*Организация запрещена на территории РФ


«Звонили из администрации президента»: стало известно о тесных связях Запашных с Кремлем
«Дурдом отдыхает»: Наташу Королеву в странном виде сняли у Кремля