Вашингтон обещает Ирану самые жесткие в истории санкции

(Фото: © Reuters)
В Госдепартаменте назвали условия заключения новой ядерной сделки с ближневосточным государством

После расторжения ядерной сделки с Ираном в Вашингтоне назвали условия, при которых новое соглашение по иранской ядерной программе станет возможным.

Как заявил глава Госдепартамента Майкл Помпео, США не позволят Ирану заниматься созданием ядерных вооружений «ни сейчас, ни когда-либо». Ядерная сделка может быть заключена в том случае, если Тегеран прекратит переработку плутония, обогащение урана и перестанет создавать баллистические ракеты и тяжеловодородные реакторы. Кроме того, госсекретарь вновь обвинил иранские власти в поддержке терроризма в ближневосточном регионе и призвал отказаться от этого, а также освободить всех граждан США, содержащихся в иранских тюрьмах.

Помпео пообещал, что при невыполнении Ираном требований на его «уже шаткую» экономику обрушатся «самые жесткие санкции в истории».

«Иран больше никогда не будет доминировать на Ближнем Востоке», — цитирует Майкла Помпео CNBC.

Дональд Трамп вышел из соглашения с Ираном по ядерной программе 8 мая 2018 года. Ранее глава Белого дома не раз критиковал договор и называл его «пагубным» для Америки. Позднее американский президент сообщил, что готов заключить новую сделку при условии, что США смогут инспектировать любые ядерные объекты на иранской территории.






Экс-госсекретарь США может оказаться русским шпионом
США призвали провести в Белоруссии новые выборы