Почти половина жителей Турции уверены: Эрдоган сам организовал переворот

Граждане страны подозревают, что путч спланировал президент

Граждане страны подозревают, что путч спланировал президент

Такие данные приводит британская исследовательская компания Streetbees после проведенного соцопроса. Так, респонденты отметили ряд нестыковок в событиях, произошедших во время неудачной попытки государственного переворота. В частности, многим гражданам показалось странным, что отель в Мармарисе, где находился Реджеп Тайип Эрдоган с семьей, атаковали через час после того, как прошла информация о прибытии президента в аэропорт Стамбула.

К тому же часть опрошенных, не верит, что турецкому лидеру грозила опасность. Люди обращают внимание на то, что после путча политик получил неограниченную власть в стране и принялся рьяно осуществлять чистки неугодных ему граждан.

Правда, около 50 процентов населения все же остаются верны Эрдогану и полагают, что мятеж – дело рук исламского оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. Еще 10 процентов респондентов винят во всем небольшую группу военных, а 5 процентов – подозревают США и ЦРУ, сообщает Lenta.ru.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла неудавшаяся попытка государственного переворота. Во время столкновений на улицах Стамбула и Анкары погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Сейчас в стране введен режим ЧП.