Китай обвинил США во вторжении в свои территориальные воды

Эсминец «Хиггинс». Фото: © Reuters
Два американских боевых корабля вошли в воды архипелага, который КНР считает своим и пытается «отжать» у Вьетнама, Малайзии, Филиппин и Тайваня

Министерство иностранных дел Китая потребовало от США прекратить нарушать морские границы КНР. Пекин возмутился проходом нескольких кораблей военно-морских сил США через акваторию Парасельских островов.

По выражению китайских дипломатов, действия американских моряков стали «серьезным ущемлением суверенитета Китая» и нарушением международных норм. Кроме того, официальный Пекин отметил, что такие действия американского флота разрушают стратегическое взаимное доверие между военными двух стран, передает «РБК».

Парасельские острова расположены в Южно-Китайском море. Вместе с островами Спратли и рифом Скарбороони они являются самым оспариваемым архипелагом в мире. Помимо Поднебесной, на них претендуют Тайвань, Филиппины, Вьетнам и Малайзия.

Пытаясь утвердиться на островах, КНР предпринимает шаги по ограничению судоходства других стран в оспариваемом районе. В ответ на это командование ВМС США отправило к островам ракетный крейсер «Энтитем» и эсминец «Хиггинс». Боевые корабли прошли всего в 19 километрах от Парасельских островов, тем самым показав, что Вашингтон не намерен считаться с правилами, которые пытается навязать региону Пекин.






Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»: масштабы потрясают
Что тебе снится, крейсер «Аврора»? Удивительная история знаменитого корабля