Мэр Риги заплатит за использование русского языка в соцсетях

Нил Ушаков был оштрафован за то, что Рижская дума писала посты не на государственном языке

Нил Ушаков был оштрафован за то, что Рижская дума писала посты не на государственном языке

Об этом градоначальник рассказал пользователям на личной странице в Facebook*. По словам мэра Риги, его известил о штрафе не сам Центр государственного языка, а журналисты, которые узнали о случившемся. Нил Ушаков уточнил, что не согласен с решением организации, так как закон о государственном языке не регулирует язык общения государственных структур со своими гражданами в зарубежных социальных сетях.

Глава столицы Латвии подчеркнул, что не будет выплачивать никаких денег и оспорит вынесенный ему штраф. В свою очередь Рижская дума продолжил переписываться с жителями на трех языках — латышском, русском и английском, пообещал чиновник. «Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть покемонов. Ни на что другое они все равно не способны», — сказал Ушаков.

Напомним, что подобные обвинения в адрес мэра города уже звучали в феврале этого года. Тогда руководитель рижского отделения Центра государственного языка Виестур Разумовскис заявил, что городская дума способствует легализации двуязычия и должна общаться с гражданами только на латышском, сообщает РБК.




*Организация запрещена на территории РФ