Путин сделал Крым частью Южного федерального округа

Президент упразднил один из федеральных округов

Президент упразднил один из федеральных округов

Сегодня, 28 июля, Владимир Путин подписал указ, согласно которому Крымский федеральный округ входит в состав Южного федерального округа.  «Преобразовать Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Полномочным представителем главы государства в объединенном округе назначен бывший генпрокурор России Владимир Устинов. Он занимал пост полпреда в ЮФО с мая 2008 года, а до этого возглавлял министерство юстиции (2006-2008 годах) и Генеральную прокуратуру (2000-2006 годах).

Напомним, Крымский федеральный округ был образован 21 марта 2014 года после присоединения Крыма к России. В его состав вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Среди других федеральных округов КФО располагал наименьшим количеством субъектов, численностью населения и размерами территории.

В свою очередь в состав ЮФО, образованного в мае 2000 года, до недавнего времени входили шесть субъектов РФ, пишет Lenta.ru. Теперь их количество возросло до восьми: республики Адыгея, Калмыкия и Крым; Волгоградская, Астраханская и Ростовская области; Краснодарский край и Севастополь.