Китай заподозрили в разработке ядерного оружия нового поколения

ФОТО: media.publika.md
По данным СМИ, за последние три года КНР моделировала ядерные взрывы больше 200 раз

Китай пытается догнать США в сфере создания ядерных зарядов малой мощности и для этого наращивает темпы развития своей атомной программы. Более того, КНР разрабатывает оружие массового уничтожения нового поколения. Такие данные публикует газета The Hill со ссылкой на Китайскую академию инженерной физики.

Журналисты утверждают, что китайские ученые в лабораторных условиях смоделировали более двухсот ядерных взрывов с 2014 по 2017 год, тогда как Америка за это время успела провести лишь 50 подобных испытаний.

«Фактически, вполне вероятно, что Пекин уже обогнал Вашингтон в некоторых важных областях исследований ядерного оружия», — сообщил представитель государственной лаборатории по синтезу и обработке материалов технологического университета Ухань Ло Гоцян.

Предполагается, что речь идет о создании так называемых зарядов малой мощности, которые способны сдерживать воздействие при применении ядерного оружия. Кроме того, утверждается, что КНР может работать над производством тактического ядерного оружия нового поколения. Его можно будет использовать в ближнем бою.

Издание акцентирует внимание на том, что подобные разработки Китая могут спровоцировать новую гонку вооружений в мире, пишет REGNUM.






Часы Судного дня: что это такое, и почему все так боятся увидеть на них полночь
Не хотим, но придется: в России заговорили об использовании ядерного оружия на высоком уровне