Часы Судного дня: что это такое, и почему все так боятся увидеть на них полночь

Часы
Часы
Ядерное оружие наводит ужас буквально на каждого человека на планете. Страшно даже представить, какие последствия могут быть в случае запуска ракет. Эксперты бьют тревогу, ведь сейчас человечество максимально приблизилось к катастрофе.

С момента появления ядерного оружия человечество каждый день с замиранием сердца следит за новостями о политической и военной обстановке в странах, в распоряжении которых находятся бомбы, способные в одну секунду стереть с лица планеты целые города. В августе 1945 года Соединенные Штаты скинули такие бомбы на японские Хиросиму и Нагасаки, в результате чего погибло более 300 тысяч человек.

После трагедии создатели первой американской атомной бомбы разработали проект часов Судного дня в журнале университета Чикаго «Бюллетень ученых-атомщиков». Фактически это обыкновенный циферблат, вот только вместо привычных нам значений за полдень на нем указывается запуск ядерного оружия, а за полночь – начало ядерной войны.

Название этому проекту дали зловещее, таким образом ученые сделали отсылку на религиозное значение данного понятия, которое подразумевает последний день в истории человечества. В 2023 году часы Судного дня оказались максимально близко к полуночи за всю свою историю – они показывали 23 часа 58 минут.

Согласно задумке, чем сильнее накаляется международная обстановка, тем ближе стрелки часов оказываются к полуночи. Решение о том, какое время будет показываться, принимает ученый совет из 18 исследователей, в числе которых есть Нобелевские лауреаты.

Эксперты регулярно следят за изменениями в ситуации с вооруженными конфликтами, оценивают вероятность развития новых противостояний. Кроме того, учитываются особенности постоянных климатических изменений, биологические угрозы и даже уровень развития искусственного интеллекта. Считается, что именно применение ИИ в рамках достижения определенных военных целей может привести к катастрофе.

Изначально в 1947 году стрелки часов показывали семь минут до полуночи. В общей сложности их переводили уже 25 раз. Последние два года они действительно находятся на пугающе маленьком расстоянии до полуночи, чего не было никогда в истории.

Конечно, часы Судного дня – отнюдь не истина в последней инстанции. Доктор исторических наук Юрий Рогулев отмечает, что в первую очередь обозначения на циферблате условные и никакой «предсказательной» функцией они не обладают.

Рогулев подчеркнул, что в мире действительно отслеживается потенциальная опасность применения ядерного оружия и начала войны, однако произойдет ли это на самом деле, зависит исключительно от лидеров разных стран.