Путин не блефует: эксперты США рассказали о российском оружии «Судного дня»

До сих пор западные СМИ и эксперты предпочитали заявлять, что русские «показывают мультики» вместо реальных образцов вооружений
Кадр видеографики, демонстрировавшейся во время рассказа Путина о новейших вооружениях РФ 1 марта. Фото: mil.ru
Ранее западные СМИ и эксперты предпочитали заявлять, что русские «показывают мультики» вместо реальных образцов вооружений, поскольку не смогли довести их до рабочей кондиции

Американские эксперты больше не считают, что новые российские системы доставки ядерного оружия, о которых недавно рассказал президент РФ Владимир Путин, являются фейком. Специализирующийся на вопросах оборонной тематики американский журнал National Interest собрал мнения экспертов по этому поводу.

Специалист по российским ядерным силам Павел Подвиг отметил, что большинство представленных видов вооружения удивления не вызвали, так как заранее было понятно, что российские конструкторы будут работать в этих направлениях. Однако некоторые разработки вызвали удивление даже в экспертной среде. Таковой, в частности, оказалась крылатая ракета с ядерным двигателем.

«Это был первый раз, когда я услышал о крылатой ракете с ядерным двигателем, или системе «Кинжал». «Сармат», кажется, больше, чем мы думали раньше. Хотя я бы скептически относился к словам Путина о 200 тоннах и тому подобному», – прокомментировал Подвиг выступление российского президента.

«Они, по-видимому, испытали все, что показал Путин, так что производство этого оружия вполне возможно», – полагает эксперт.

В аналогичном духе высказался и другой специалист по российским вооружениям Майкл Кофман, научный сотрудник Центра военно-морских исследований. «В большинстве случаев это реальность», – приводит его слова National Interest. По мнению Кофмана, принятие Россией на вооружение новых средств доставки ядерного оружия – лишь вопрос времени: ближайшего будущего или же несколько более отдаленного.

Ранее большинство западных обозревателей и комментаторов предпочитали заявлять, что Россия блефует, показывая вместо реальных образцов оружия нарисованные на компьютере «мультики».

1 марта в послании к Федеральному собранию президент Путин сообщил о создании в России целого пакета новых средств доставки ядерных боеприпасов, в том числе гиперзвуковой ракеты «Кинжал», новых межконтинентальных баллистических ракетах «Сармат», подводных дронах с ядерной силовой установкой «Статус-6», гиперзвуковых межконтинентальных планирующих аппаратах «Авангард» и крылатых ракетах с ядерной энергетической установкой и неограниченной дальностью полета.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина