«И тысячи слов не надо»: финальные фотографии с саммита G7 стали мемами в соцсетях

Фотография, сделанная официальным фотографом правительства Германии, мгновенно разошлась на мемы
Разговор на G7 не сложился. Фото: *instagram.com/bundeskanzlerin/
Многие обозреватели и политики успели назвать прошедший саммит «адской дракой», поскольку лидерам стран-участниц так и не удалось договориться

Большинство СМИ и, конечно, пользователи соцсетей не могли не обратить внимания на фотографии с саммита G7, проходившего в Канаде. По мнению многих, они лучше всего иллюстрируют отношения, сложившиеся между странами-партнерами.

Многие обозреватели и политики успели назвать прошедший саммит «адской дракой»,   поскольку лидерам стран-участниц так и не удалось договориться. Президент Дональд Трамп отказался подписывать итоговое коммюнике, хотя в начале форума все участники «семерки» говорили о единстве позиций.

На снимке, который облетел без преувеличения весь мир,  между главами стран-участниц словно проведена красная линия. По одну сторону Ангела Меркель с грозным выражением лица. Ее окружает с десяток мужчин — среди которых, например, президент Франции Эммануэль Макрон и остальные европейские лидеры, к которым присоединился премьер Канады.

По другую - Дональд Трамп с выражением упорства на лице скрестил руки на груди, а его взгляд, скорее, выражает презрение к европейским коллегам. Рядом с ним - советник Джон Болтон.

Официальный фотограф  правительства ФРГ Йеско Дензель  смог запечатлеть момент настоящей схватки, над которой с удивительным спокойствием стоит лишь премьер Японии Синдзо Абэ. На его лице отчетливо читается мысль: «Я подожду, пока по этой реке начнут проплывать трупы моих врагов».

Снимок был опубликован в Instagram* самой  Меркель с подписью: «спонтанная встреча между двумя рабочими сессиями».

По поводу этого снимка издание USA Today написало: «Если бы фото стоило тысячи слов, Ангеле Меркель бы было что сказать». По мнению журналиста издания, фотография очень наглядно показала отношения президента США к этому саммиту, на котором ему пришлось иметь дело вроде бы и с американскими союзниками, которые откровенно недовольны и его присутствием, и его действиями.

Представители администрации Белого дома увидели в этой фотографии что-то свое. Советник Трампа Джон Болтон, опубликовав снимок у себя в Twitter, сопроводил его подписью: «Еще один саммит G7, на котором другие страны ждут, что Америка станет их банком. Президент четко выразил свою позицию сегодня. С него хватит».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также не смогла пройти мимо фотографии с саммита G7 в Канаде, которое рассмешило пользователей Сети.

«Последние месяцы фотожурналистика берет новые внешнеполитические высоты. И каждый раз , впервые видя подобную фотографию, я думаю: «Фотошоп, конечно. Не может такого быть». А потом оказывается, что может, да ещё и не так. Неважно, что было за закрытыми дверями. Вернее, неважно, что двери были закрыты. Один кадр - и занавес поднят", - написала она в своем Facebook*.

В то время, как самому фотографу Йеско Дензелю уже пророчат многочисленные награды за этот и еще несколько снимков, пользователи сети уже успели не только превратить его в мем, но и создать огромное число фотожаб на его основе.





*Организация запрещена на территории РФ


Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон