Экс-сотрудник украинского посольства рассказал об оплате встречи Порошенко с Трампом

Петр Порошенко и Дональд Трамп на встрече в июне 2017 года. Фото globallookpress.com
Андрей Телиженко назвал сумму, которая уже ранее фигурировала в прессе - 400 тысяч долларов

Состоявшаяся летом в Вашингтоне встреча президента Украины Петра Порошенко и американского лидера Дональда Трампа оплачивалась через «лоббистскую структуру». Как рассказал бывший сотрудник посольства Украины в Штатах Андрей Телиженко, сумма, которая была переведена американской компании BGR Group, составила 400 тысяч долларов.

По словам Телиженко, также ранее через ту же структуру проводилась оплата для организации встречи главы МИД Украины Павла Климкина. Дипломат отметил, что ранее появившаяся в СМИ информация о том, что к этой ситуации причастен советник Трампа Майкл Коэн, не соответствует действительности.
Телиженко с сожалением сказал о том, что такой практики не было даже при Януковиче, когда США к Украине, казалось бы, относились с большей прохладой. «Все равно, и тогда посольство имело доступ в различные американские правительственные структуры», — рассказал Телиженко.

Дипломат отметил, что при этом уже сейчас наблюдается охлаждение Белого Дома к украинской тематике. По мнению экс-сотрудника украинского посольства в США, проблемы Киева в приоритетах США стоят сейчас даже не на десятом месте. «Проблему только усугубляет то, что украинские политики, приезжающие в Вашингтон, привозят с собой те же жалобы и обиды, что и несколько лет назад», — заявил он в интервью Strana.ua.

Ранее журналисты ВВС со ссылкой на знакомые с ситуацией источники в Киеве обнародовали материал, в котором говорится, что финансовую сторону вопроса обеспечивали посредники, которые действовали в интересах Порошенко.

Тогда имя Майкла Коэна прозвучало в контексте того, что все вопросы решались через него, так как посольству Украины в США долгое время не удавалось добиться от американской стороны ничего более существенного, чем краткие фотосессии перед камерами.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга