Владимир Калиниченко: Полёт Матиаса Руста спланировали советские чекисты

Михаила Горбачёва ЦРУ вербовало на Сицилии и в Канаде

Михаила Горбачева ЦРУ вербовало на Сицилии и в Канаде

Совсем скоро страна отметит скорбную дату - 25 лет назад произошла величайшая геополитическая катастрофа. Из-за тогдашней партийной элиты, предавшей 300-миллионный народ, рухнул Советский Союз. Мы встретились со знаменитым следователем Владимиром КАЛИНИЧЕНКО - непосредственным свидетелем и участником многих событий, которые привели к трагедии.

- Владимир Иванович, как вы относитесь к людям, которые захватили власть в стране в 91-м году?

- Когда я сегодня слышу, как во всех политических ток-шоу о чем-то патетично разглагольствует, например, демократ первой волны Сергей Станкевич, не могу спокойно сидеть на месте, - возмущенно воскликнул мой визави. - Я ведь после увольнения из Прокуратуры в 1992 году ушел работать в Промстройбанк. Под жестким нажимом Станкевича (тогда он был заместителем московского мэра Гавриила Попова) банк выделил оперному фестивалю «Красная площадь приглашает» 500 миллионов рублей. Я был у председателя правления банка, когда Станкевич звонил и требовал выдать кредит, шантажируя самыми страшными карами. И банкир сказал: «Я понимаю, нас кинут. Но ссориться с этими властями нельзя». Мы дали деньги под гарантии страховой компании. Наступает срок платежа, и требуем вернуть кредит. А нам отвечают: «Мы влетели так же, как и вы. Вас нагнули, и нас нагнули. Предлагаем разделить убытки пополам». Я в банке курировал безопасность и юридический отдел. Мы прижали организатора фестиваля Омари Сохадзе и спросили жестко: где 500 миллионов? Гигантские деньги. И тот мне говорит: «Владимир Иванович, я вам не советую лезть в ту историю». Объясняю: как руководитель юрслужбы, я должен вернуть деньги наших клиентов. А он - мне: «Если я назову фамилию чиновника, кому ушла часть суммы, вам будет плохо». - «Называй!» - «Станкевичу». Ну и как, Наташа, я должен относиться ко всем этим людям?!

С Маргарет ТЭТЧЕР Михаил Сергеевич наладил «выгодные» связиС Маргарет ТЭТЧЕР Михаил Сергеевич наладил «выгодные» связи

 

Жулики и воры

- Но отчего же в этот переломный момент вы не встали на чью-то сторону? Не было четкой гражданской позиции?

- Когда пришел Горбачев, мне казалось, что он - надежда страны. Молодой, деятельный. Сейчас даже понять не могу: откуда у меня возникла эта пелена на глазах? Хотя отдельные вещи и тогда казались странными. Зачем, например, они искусственно обостряли межнациональные отношения? Поэтому, когда я слышу, что распад Союза закономерен, то, зная многое, говорю: «Ложь!» Средняя Азия была абсолютно управляемой. Экономической угрозы в стране не наблюдалось - она создавалась Горбачевым искусственно.

- Интересно, а где вас судьба застала в дни так называемого путча?

- 19 августа я был в командировке в Англии по делу о 140 миллиардах. Не помните? Речь шла о попытке правительства РСФСР продать 140 миллиардов рублей за семь миллиардов долларов. Курировал сделку зампред Совета Министров Геннадий Фильшин, но стояли за ней Борис Ельцин и тогдашний премьер России Иван Силаев. Сделка незаконная от начала до конца, но Ельцин попросил «простить Геннадия Иннокентьевича на первый раз». Дело было прекращено. А вскоре и Генпрокуратуру СССР ликвидировали.

Фото Сергея ТОМКО/zurnalist.io.ua

Владимир КАЛИНИЧЕНКО. Фото Сергея ТОМКО/zurnalist.io.ua

И я тогда никак не мог понять Горбачева. Если бы он хотел дискредитировать Ельцина, то довел бы это дело до суда, и Союз остался бы цел и невредим. Но Михаил Сергеевич искусно создавал видимость конфликта с Борисом Николаевичем.

- Да в чем смысл-то обмена рублей на доллары? Официальная версия какая?

- Россия была республикой в составе СССР. На эти деньги правительство РСФСР планировало закупить на Западе продукты в огромном количестве. Тогда ведь союзные власти создали искусственный дефицит. Пустые прилавки в магазинах были. И Ельцин захотел стать спасителем страны. Благодетелем. Однако советские чекисты в аэропорту Шереметьево задержали с документами главу английской фирмы, которая участвовала в операции. И мне по решению Верховного Совета разрешили выехать в США и Европу для проведения следственных действий. Вскоре я установил, что в этой рублево-валютной авантюре задействованы английская разведка, израильский «Моссад» и ЦРУ.

- Опаньки! Цэрэушникам зачем же кормить русский народ?

- Не кормить народ, а развалить Союз они собирались. Кроме того, используя нас, пыталась отмыть грязные деньги мировая наркомафия. Кстати, именно тогда, в 91-м, я впервые слово «откат» услышал. Мы в Бельгии допрашивали одного задействованного в сделке юриста - резидента израильской разведки. О чем я и заявил ему в глаза: знаю, мол, кто ты есть. И поинтересовался: в чем смысл его участия в операции? Он и произнес слово «откат». Предложил мне в качестве 25 миллионов долларов. Я спросил, а сколько ж получат наши, российские «откатчики». Юрист равнодушно бросил: «Меня это не интересует, но, полагаю, не меньше, чем вы». Кстати, важная деталь. Рубли на самом деле за бугор переводить никто не собирался! Они, по плану этих жуликов и воров, оседали бы в советских банках. А затем в начале грядущей приватизации их собственниками (а в конечном итоге собственниками заводов, фабрик, пароходов и самолетов) становились бы те, кто дал нам семь миллиардов долларов. То есть, совершалось особо тяжкое государственное преступление, именуемое в тогдашнем УК вредительством.

Когда я был в Нью-Йорке, советский вице-консул, понизив голос, меня вдруг спрашивает: «А что у нас в стране происходит, товарищ? Показать фото? Вот эти апартаменты за 12 миллионов долларов в американской столице принадлежат премьер-министру РСФСР Ивану Силаеву». Вернувшись в Москву, я процитировал вице-консула в одном из интервью. На следующий день после выхода газеты в редакцию примчался Силаев. Редактор звонит: «Владимир Иванович, он так переживает, напишите, что это не его квартира». Но в 1991 году довести уголовное дело в отношении Силаева было самоубийством…

СТАНКЕВИЧ - типичный ельциноид... Фото из личного архива Сергея СТАНКЕВИЧАСТАНКЕВИЧ - типичный ельциноид... Фото из личного архива Сергея СТАНКЕВИЧА

И все же я до конца не верил, что Горбачев - агент влияния. Но когда Ельцин за год до событий 91-го заговорил о суверенитете РФ, Михаил Сергеевич же понимал, что Конституция СССР обеспечивает федеральную целостность и военную мощь Союза. Ну да, у каждой республики теоретически есть право на выход. Так соберите Верховный Совет у себя, примите и внесите на рассмотрение Верховного Совета СССР. И только после решения, что делать с армией, флотом, аэродромами республика через четко определенное время может выйти из Союза. Не понимать этого юрист Горбачев не мог. Гонконг после объявления суверенитета вышел из состава Британии через 50 лет! Ну, определили бы этим прибалтам 25 лет на переходный период, и все бы сложилось по-другому.

А беловежский сговор - это, на мой взгляд, чистой воды измена Родине. Ведь СССР создавали шесть государств: Россия, Украина, Белоруссия и три закавказские республики. Следовательно, денонсировать Союзный договор могли только они все вместе. Участников беловежской сходки Горбачев обязан был немедленно арестовать и привлечь к уголовной ответственности.

...поэтому сегодня с треском проигрывает телевизионные дуэли любому более-менее патриотичному сопернику...поэтому сегодня с треском проигрывает телевизионные дуэли любому более-менее патриотичному сопернику

 

Неподсудные гэкачеписты

- Был ли вообще состав преступления в действиях ГКЧП?

- Когда 21-го утром, вернувшись из Англии, я включил радио, жена говорит: «Тебя сейчас заставят арестовывать членов ГКЧП. Придумай, что хочешь, но не вздумай делать этого - у нас дочь!» Приезжаю на работу. Генпрокурор уже одобрил телеграммой арест ГКЧП. Но потом вдруг нам говорят: «Сидеть!» Я предложил коллеге Леше Виноградову пройтись по Москве. Выходим на Тверскую, видим БТР и людей, раздающих листовки за подписью Хасбулатова и Ельцина. И там призывы к забастовке. В это время колонна десантников подъехала к зданию Моссовета. Они сгрузили ящики с боеприпасами. Вот-вот могла начаться стрельба. Но через 30 минут поступила другая команда, боеприпасы погрузили обратно. Было ясно: разброд и шатание, нет четкого руководства. Я прекрасно понимал, что такое - измена Родине. И тогда сказал этому Виноградову, занимавшемуся делом ГКЧП: «Как ты можешь их судить за измену Родине?» Павлов, Язов - у власти. Есть только превышение полномочий у силовых министров: не было необходимости введения войск. А путч - идея Горбачева, это же сразу стало ясно. Он с гэкачепистами просто разыграл трагикомедию.

Меня ведь приглашали вступить в группу Ельцина. Я приехал в Дом кино, послушал ахинею, развернулся и ушел.

- А если бы министром обороны был не Язов, а Соколов, которого сняли после скандальной выходки немецкого пилота-любителя Матиаса Руста?

- Севшего на Красной площади Руста придумали специально, чтобы снять министра обороны Сергея Соколова, явно не устраивавшего Горбачева. Кто пришел к власти вместо него? Язов да Шапошников. Только спустя годы дежурный ЦП ПВО Сергей Мельников рассказал мне о разговоре с Крючковым, готовившим полет Руста. Ведь тот летел с дозаправкой! Но Горбачев выстроил так исполнение приказов, что никто не сбил Руста.

- Это Юрий Андропов проглядел Горбачева, не заметил в нем врага народа и агента влияния?

- Еще будучи секретарем Ставропольского обкома партии, Миша Горбачев больше 12 раз выезжал в загранкомандировки. Мы в те годы туда летали только в составе делегации, а он - в частном порядке. Мог сам Горбачев это делать? Для того чтобы я выехал в командировку по делу о 140 миллиардах, требовалось решение Верховного Совета. Суточные выделяли - 14 долларов. А на что жил Горбачев? У него была интересная поездка с женой по Сицилии, когда он исчезал из поля зрения «конторы глубокого бурения». И в Канаде тоже. До поры до времени я с уважением относился к Андропову. Помню его роль в КГБ. Но когда его посещал Горбачев, они уединялись и подолгу разговаривали. Андропов мог просмотреть Горбачева? Не верю. Не знаю, все ли было в порядке с Андроповым. Но американские пенсионеры ЦРУ хвалятся, что, если они обнародуют данные о высокопоставленных агентах, мы сильно удивимся.

Председатель КГБ Владимир КРЮЧКОВ оказался марионеткой в подлой игре ГОРБАЧЁВА. Фото: «Эстонский краеведческий музей»Председатель КГБ Владимир КРЮЧКОВ оказался марионеткой в подлой игре ГОРБАЧЁВА. Фото: «Эстонский краеведческий музей»

Горбачев покрывал Яковлева

- Как могли завербовать крупного советского руководителя, если каждый из них практически был под колпаком?

- Когда я стал анализировать события 1988 года в азербайджанском Сумгаите - резню и убийство армян, то многое понял. Дело тогда зачем-то раздробили: убийства и изнасилования - прокуратура, грабежи - милиция, а выявление организаторов беспорядков - КГБ. Туда же я передал все дела об организаторах. В итоге ни одного из них не представили суду. Был указ Филиппа Бобкова, первого зама Андропова, не привлекать организаторов. Сумгаитские события - провокация КГБ.

А вспомните события в Тбилиси. Силу не применили, потому что ждали… возвращения Горбачева из-за границы. Или события в Литве, когда он обещал ввести прямое президентское правление, но зачем-то туда два борта с подразделением «Альфа» прилетело. Если Горбачева обманули, то почему тогда Крючков и Язов сразу не оказались на скамье подсудимых? Не могу слышать, когда говорят, что все это случайности.

А поведение Горбачева в отношении Александра Яковлева и Олега Калугина? Когда Калугина перевели в Ленинград, пошла информация, что заместитель директора ЦРУ едет на встречу с агентом. За ним установили «наружку». Встреча не состоялась. Но уже тогда было подозрение, что это Калугин. Вскоре он выступил с критикой КГБ, стал депутатом и, получив неприкосновенность, уехал за границу. Калугин и не скрывает, что работал на американцев все эти годы. Ясно, что он и Яковлев были завербованы в Колумбии. Но почему Горбачев запретил трогать Яковлева, главного идеологического разрушителя СССР, как вы полагаете?

- Как человек становится агентом иностранной спецслужбы?

- В 1993 году накануне Олимпиады я ездил в Атланту. Штаты боролись тогда с другими странами за эксклюзивную поставку куриных окорочков в нашу страну. Я уже работал в банке. После шикарного банкета мне сообщают: «Владимир Иванович, если вы пролоббируете, что именно наш штат будет поставлять ножки, ваша дочь поступит в наш университет, а вам подарят замечательный автомобиль». И показывают: «Вот такой!» Хороший, солидный. Потом привезли в коттедж: «Здесь она будет жить». Но у меня и мысли не было, что смогу предать Родину.

- Я где-то читала, что вы были свидетелем по делу о взятке, которую фактически дали Ельцину?

- Не я. Это мой коллега Алексей Виноградов. Он изымал чеки на 150 тысяч долларов, которые корейцы тайком сунули Горбачеву. Леша молчал долгое время, скрывал. Когда Крючков сказал Михаилу Сергеевичу, что утаить такую сумму нельзя, генсек попросил передать деньги в детский дом. Но Раиса Максимовна запретила. Вот и спрашиваю себя: праведным ли делом я занимался, когда за подарки Брежневу советских чиновников привлекал к ответственности и потом судья давал им по 15 лет? Но у Ельцина хотя бы хватило мужества произнести: «Дорогие россияне, простите меня». У Горбачева чувства раскаяния нет.






Убийца Талькова перед смертью тронулся умом и помешался на мистике
Настоящий д’Артаньян был верным слугой кардинала и заведовал «птичьим двором»