МИД РФ посчитал преждевременным начинать всеобщее ядерное разоружение

МИД РФ посчитал преждевременным начинать всеобщее ядерное разоружение
россия за 30 лет сократила свой ядерный потенциал на 85%. фото: wikipedia.org
В Москве считают преждевременным начинать процесс всеобщего ядерного разоружения

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на конференции «50 лет со дня открытия для подписания Договора о нераспространении ядерного оружия: достижения, вызовы и перспективы» заявил, что к этому вопросу необходимо подходить трезво и реалистично.

«Считаем, что подобные инициативы как минимум преждевременны. Мы призываем подходить к задаче ядерного разоружения трезво и реалистично. Движение в направлении ядерного разоружения должно быть взвешенным и поэтапным», — заявил дипломат.

По его мнению, это «слишком серьезный, крайне сложный и исключительно ответственный процесс, чтобы позволить и сюда привносить эмоции». «Достижение прекращения производства ядерного оружия, уничтожение всех существующих его запасов и исключение ядерного оружия и средств его доставки из национальных арсеналов просто по определению не может обеспечиваться в отрыве от усилий по заключению договора о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем», — подчеркнул Рябков.

По словам замглавы МИД РФ, Россия за 30 лет сократила свой ядерный потенциал на 85%. Об этом сообщает портал «Утро.ру» со ссылкой на ТАСС.






Часы Судного дня: что это такое, и почему все так боятся увидеть на них полночь
Не хотим, но придется: в России заговорили об использовании ядерного оружия на высоком уровне