Рогозин объяснил, как нужно использовать великий космодром в тайге

Рогозин рассказал, что полет к Луне может возглавить женщина
Глава «Роскосмоса» провел пресс-конференции, приуроченную к 20-летию МКС / Источник: Globallookpress.com
По мнению главы Роскосмоса, «Восточный» должен избавить Россию от абсолютной зависимости от Байконура

Глава российского космического агентства Дмитрий Рогозин сообщил, что планирует увеличить количество запусков с космодрома «Восточный» с двух до двенадцати в год.

«Построили великий космодром, очень современный, в тайге, за короткое время, – рассказал Рогозин в интервью RT. – Теперь его надо использовать. Поэтому мы планируем, что не два пуска в год будет, а вообще у нас задача выйти на ежемесячные пуски», - заявил бывший вице-премьер.

Также он отметил, что «Восточный» является крайне важным для России объектом космической инфраструктуры: ведь он позволяет выходить в космос непосредственно с российской территории, тем самым избавляя страну от «абсолютной зависимости» от Байконура, расположенного в Казахстане.

Кроме того, активная эксплуатация нового космодрома сделает востребованными знания и навыки молодых инженеров и специалистов, приехавших в регион из крупных городов.

В пятницу, 22 июня стало известно, что Рогозин распорядился завершить производство тяжелых ракет-носителей «Протон» и начать выпускать вместо них более современные ракеты «Ангара». Точные сроки перехода на новые носители пока не установлены, так как предприятиям ракетно-космической отрасли необходимо закрыть обязательства по текущим проектам. Тем не менее, тренд на постепенный отказ от советского космического наследства и переход на полностью российскую инфраструктуру и разработки прослеживается вполне отчетливо, отмечают комментаторы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Откуда такой выродок?»: известный политик раскрыл правду об отце и брате Максима Галкина**
«Умру при загадочных обстоятельствах»: Илон Маск заглянул в свое будущее