Кто такой Валентин Юмашев, оказавшийся «новым» советником Путина

Валентин Юмашев
Архив ИТАР-ТАСС
На прошлой неделе СМИ сообщили, что Владимир Путин подписал распоряжение о назначении зятя Ельцина на должность советника главы государства на общественных началах

Позже выяснилось, что Валентин Борисович Юмашев уже 18 лет занимает этот пост. После отставки  Ельцина он продолжил давать консультации уже Путину. Его имя в качестве советника практически не фигурировало в СМИ за эти годы. EG.RU предлагает познакомиться с Валентином Юмашевым поближе.

Всё начиналось с работы у Корнея Чуковского

Да, Юмашев действительно работал у Корнея Ивановича Чуковского. Правда тогда будущий советник президента России был подростком и только переехал из Перми в Подмосковье. Юмашев трудился дворником на даче у знаменитого литератора. Отучившись на факультете журналистики МГУ, он устроился на работу в редакцию «Комсомольской правды».

Валентин Юмашев
Валентин Юмашев на вечеринке в рамках предстоящего турнира "Легенды тенниса" в ресторане "Royal Bar". Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

В конце 70-х Валентин Юмашев стал обозревателем «Известий». В 1987 году он перешёл в редакцию культового советского журнала «Огонёк». Спустя несколько лет работы в качестве корреспондента Валентин Борисович возглавил издательство «Огонька». Правда проработал он главным редактором не очень долго - всего около года.

Как Юмашев попал в политику

В начале 90-х Ельцин задумался о написании мемуаров. Первый президент России попросил Юмашева о профессиональной помощи – он стал соавтором двух книг Бориса Николаевича. С этого всё и началось.

Юмашев и Ельцин
27.06.1997. Президент РФ Борис Ельцин выcтупает при подписании Соглашения .Справа - руководитель администрации Президента РФ Валентин Юмашев. Чумичев/ТАСС

Юмашев занимался президентскими выборами, а с 1997 по 1998 год возглавлял администрацию президента России. С 1998 года он стал советником главы нашего государства, и получается, что с тех пор он этот пост не оставлял. В 2002 году Юмашев породнился с Борисом Ельциным, взяв в жёны его дочь Татьяну Дьяченко.

Юмашев и Дьяченко
Валентин Юмашев и дочь первого президента РФ Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко. Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Кстати, Юмашев и Дьяченко – те самые люди, благодаря которым в Екатеринбурге появился «Ельцин-центр». Владимир Путин, посетивший в 2015 году открытие центра, отметил их существенный вклад в создание этого культурного объекта.

Советник президента, который не любит быть на виду

Валентин Юмашев был советником при всех президентах. С 2000 года он активно занимается благотворительностью, являясь одним из учредителей фонда Бориса Ельцина. Большую часть своего времени Юмашев посвящает бизнесу – он девелопер. В СМИ некоторое время назад ходили слухи, что Юмашеву принадлежит значительная часть недвижимости в ММДЦ «Москва-Сити». Однако слухи так и не подтвердились.

Валентин Юмашев
Валентин Юмашев во время Международной театральной конференции "Слово о Чехове". Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

В далёком 1998 году он стал советником президента России на неограниченный срок, и оказалось, что все эти годы он этот пост не покидал. Юмашев просто не очень любит публичность. Вообще в Сети невозможно найти старые новостные заметки о переназначениях Валентина Юмашева, именно поэтому информация о том, что у Путина появился «новый» советник, так всколыхнула интернет-общественность. Некоторые блогеры, которые пишут о политике, не исключают какой-то технической ошибки. Кто-то высказывает мысль о том, что власть имущим понадобилось снова вспомнить о Ельцине, и именно поэтому информация о назначении Юмашева появилась в Сети.

Справка EG.RU: Валентин Юмашев - отец двоих дочерей. Его старшая дочь от первого брака Полина в 2001 году вышла замуж за миллиардера Олега Дерипаску.
А как вы лично относитесь к такой должности, как советник президента?






Никита Михалков потребовал срочно закрыть «Ельцин-центр»
Последние тайны семейки Ельциных