Глава Минэнерго РФ поговорил о санкциях с американским коллегой

Александр Новак обсудил со своим американским коллегой Риком Перри текущие вопросы энергетического сотрудничества и перспективы.
Министры говорили о возможности расширения сотрудгтчества. Фото: pixabay.com.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак обсудил со своим американским коллегой Риком Перри текущие вопросы энергетического сотрудничества и перспективы

- Обсудили участие и работу американских компаний на российском рынке, в том числе ExxonMobil, Schlumberge, Halliburton, Honeywell и других. Влияние санкций на работу этих компаний в России, - сообщает агентство «Интерфакс». - Мы говорили и о возможности расширения сотрудничества, в том числе по вопросам, связанным с продвижением газа как наиболее экологичного топлива, в форме трубопроводного и сжиженного газа, - сказал Новак.

В апреле глава минфина США Мнучин встречался в Вашингтоне с министром финансов России Антоном Силуановым (встреча прошла на полях ежегодной весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда). Тогда, в частности, министры обсуждали санкционную тематику: встреча состоялась через две недели после того, как OFAC, подразделение Минфина США, ввело санкции против крупных российских бизнесменов и подконтрольных им компаний.

США в 2014 году ввели в отношении России санкции, которыми ограничивается участие американских компаний в добыче нефти на глубоководном шельфе России, сланцевой нефти и в Арктике. Кроме того, есть ограничения участия американцев в финансировании ряда российских компаний. Недавно эти санкции были ужесточены. Кроме того, США заявили о намерении противодействовать проекту «Северный поток-2» и возможном введении санкций против любых компаний, которые будут участвовать в этом проекте.



автор



Ради мнимого сдерживания цен на бензин народ платит оброк нефтяным олигархам
Глава Минэнерго РФ поговорил о санкциях с американским коллегой