Российские дипломаты покинули зал заседаний ПА ОБСЕ

Исполняющий обязанности спикера ассамблеи Георгий Церетели
Российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ Фото Wikimedia.org
Как заявил глава делегации РФ, при обсуждении новых антироссийских резолюций депутаты грубо нарушили регламент

Делегация России в полном составе покинула встречу Парламентской ассамблеи ОБСЕ, где обсуждались сразу две новые антироссийские резолюции. На сессии ПА глава делегации и заместитель спикера Государственной думы РФ Петр Толстой пояснил, что процедура обсуждения резолюций была грубо нарушена.

Прежде всего, на заседание не явился ряд авторов представленных документов. При этом депутаты не уведомили надлежащим образом о своем отсутствии, что делает сомнительным сам смысл подписания резолюций и поднимает вопрос о легитимности проставленных в них подписей. В этой связи Толстой призвал исключить из итоговой декларации подписи депутата от Швеции Маргареты Седерфельт и руководителя делегации Украины Артура Герасимова.

В ответ исполняющий обязанности спикера ассамблеи Георгий Церетели позволил себе издевательское, по мнению российского дипломата, высказывание. По словам грузинского депутата, нигде не указано, что подразумевается под словами «уведомить надлежащим образом», поэтому коллеги могут предупреждать о своем отсутствии хоть через мессенджер, хоть голубиной почтой, сообщает ТАСС.






Азербайджан пожаловался в ОБСЕ на обстрелы со стороны Армении
В ОБСЕ отказались направлять наблюдателей на выборы президента Белоруссии