Звезду КВН посадили на 12 лет

Капитана сборной КВН Таджикистана приговорили к 12 годам колонии усиленного режима
Хайрулло Мирсаидов. Скриншот
Правозащитники считают дело Мирсаидова «политически мотивированным»

Капитана сборной команды КВН Таджикистана, известного журналиста Хайрулло Мирсаидова решением суда отправили на 12 лет в колонию усиленного режима. Его обвинили сразу в нескольких преступлениях: в присвоении или растрате примерно 13,5 тысячи долларов, в ложном доносе и в подделке документов.

Кроме того, присвоенную сумму он должен вернуть государству, а после выхода из заключения Мирсаидов не сможет еще два года занимать какие-либо руководящие посты.

Во время вынесения приговора судья сделал заявление: если бы подсудимый сразу смог вернуть государству сумму нанесенного ущерба, то срок был бы заметно меньше, пишет издание «Фергана»

Адвокат, защищавшая в суде интересы журналиста, заявила, что приговор слишком суров, к тому же вина Мирсаидова доказана не была. Судебный вердикт она будет обжаловать в других инстанциях.

А вот правозащитники настаивают на том, что все дело журналиста «политически мотивировано», а сам Хайрулло теперь стал «политическим заключенным». По информации СМИ, арестован он был в декабре прошлого года, после того как опубликовал открытое письмо в адрес президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

В послании журналист обвинил главу Управления по делам молодежи и спорта Согдийской области Олима Зохидзода в попытке присвоить выделенные администрацией области деньги на покупку микрофонов для сборной КВН Таджикистана.

В ответ Зохидзода написал заявление в правоохранительные органы, и те, в свою очередь, провели проверку уже в отношении Мирсаидова. После этого ему и предъявили обвинение сразу по четырем статьям, одна из которых — возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды — была позднее снята.

Между тем на приговор отреагировали в США и Евросоюзе (в частности, в Великобритании, Германии и во Франции), выразив крайнее недовольство таджикистанским правосудием. Соответствующие заявления были сделаны диппредставительствами этих стран и ЕС в Душанбе. По мнению дипломатов, такой приговор может негативно сказаться на свободе слова в стране, в связи с чем они «настоятельно призывают» местные власти пересмотреть вердикт.

Кроме того, авторы совместного заявления намекнули и о том, что при таком отношении к верховенству закона в стране международным партнерам будет сложно оказывать поддержку Таджикистану.



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Президент Таджикистана призвал запастись продуктами на два года
Узбеки и киргизы устроили массовую драку на границе