Дамы Думы: 10 самых ярких женщин нижней палаты российского парламента

0ol29q81
Наталья Поклонская, Оксана Пушкина, Светлана Журова. Источник: GLOBAL LOOK PRESS, vk.ru
Приятно, что над законами нашей страны работают умные и красивые представительницы прекрасного пола с повышенной социальной ответственностью

Обсуждение важнейших для России вопросов и принятие решений - не только мужская работа. В числе депутатов Государственной думы РФ есть и представительницы прекрасного пола. И верно, как без участия женщин можно решать задачи, касающиеся семьи, детей и других важных аспектов нашей жизни? Женщины, занимающие депутатские кресла в Госдуме, не только умны, но еще и красивы. Вспомним самых ярких представительниц нижней палаты российского парламента за последнее десятилетие.

Светлана Журова

Знаменитая конькобежка Светлана Журова. Источник: GLOBAL LOOK PRESS
Знаменитая конькобежка Светлана Журова. Источник: GLOBAL LOOK PRESS

Известная конькобежка Светлана Журова в Госдуме VI и VII созывов представляла партию власти, являлась первым заместителем председателя комитета по международным делам. У Светланы растут двое сыновей — Ярослав и Иван.

Ирина Яровая

«Ирина
Депутат «Единой России» Ирина Яровая. Источник: er.ru

Является заместителем председателя Госдумы. Сильная, стильная и уверенная в себе, уроженка украинской Макеевки Ирина Яровая с подросткового возраста жила на Камчатке. Ее политическая карьера началась в партии «Яблоко», но в 2007 году она решила переехать в Москву, вышла из «Яблока» и вступила в «Единую Россию».

Сергей Митрохин позже рассказывал, что она попросила перевести ее в столицу, выдать квартиру и машину, но у партии Явлинского таких возможностей не было, и Яровая ушла в другую партию.

Лозунги этой женщины всегда сильны и резки, недаром она с детства мечтала быть прокурором. Она выступает за патриотическое воспитание детей, в том числе за использование во всех школах единого государственного учебника истории. По мнению Яровой, в России нужно ужесточить наказания по целому ряду преступлений, а также ввести смертную казнь за особо тяжкие преступления. У Ирины Анатольевны двое детей, сын и дочь

Ольга Баталина

«Депутат
Депутат «Единой России» Ольга Баталина. Источник: er.ru

До избрания в Госдуму в 2011 году кандидат экономических наук Ольга Баталина руководила Общественной приемной Президента России в Саратовской области. По данным ряда СМИ, именно Ольга и ее земляк Вячеслав Володин являются настоящими авторами так называемого «закона Димы Яковлева», запретившего гражданам США усыновлять детей из России. Этот закон стал ответом на «акт Магнитского» и вызвал немало споров среди россиян. У Баталиной две дочери.

19 сентября 2021 года избрана депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по федеральному списку партии «Единая Россия». Сложила полномочия 14 октября 2021 года. 4 октября 2021 года Михаил Мишустин освободил Ольгу Баталину от должности замглавы Минтруда, но уже 6 октября она была назначена первым заместителем министра труда и социальной защиты.

Наталья Поклонская

«Наталья
Наталья Поклонская - одна из самых молодых и самых известных членов Госдумы. Источник: vk.com

Вскоре после того, как Крым вошел в состав Российской Федерации, имя Натальи Поклонской узнали все. Хрупкая девушка, несогласная с политикой новых киевских властей, в феврале 2014 года отказалась от занимаемой должности в Генпрокуратуре Украины и уехала в Симферополь, где предложила свою помощь Правительству Крыма.

За шесть дней до проведения референдума о независимости Наталью назначили генеральным прокурором автономной республики, а уже после она стала генпрокурором Крыма, как одного из регионов России и занимала эту должность до 6 октября 2016 года, а потом перешла работать в Госдуму РФ.

Ее первой резонансной инициативой в нижней палате парламента стал депутатский запрос в Генпрокуратуру о художественном фильме «Матильда», повествующем о романтических отношениях наследника престола Николая Романова — будущего императора Николая II — с балериной Матильдой Кшесинской. По мнению Натальи, в фильме имели место «искажение исторических событий», «антироссийская и антирелигиозная провокация в сфере культуры».

Прокурорская проверка нарушений не выявила, однако экс-прокурор Крыма еще долго выступала против «Матильды», ища правду в различных инстанциях.

19 июля 2018 года о Поклонской вновь заговорили все после того, как в Госдуме она проголосовала против пенсионной реформы, предложенной правительством. Руководство фракции «Единая Россия» пообещало принять меры против бунтарки, которая является заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

У Поклонской растет дочь Анастасия 2005 г.р. 13 октября 2021 года Владимир Путин подписал указ о назначении Поклонской Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Кабо-Верде.

Инга Юмашева

«Инга
Инга Юмашева до избрания депутатом работала теле- и радиоведущей. Источник: vesti.ru

Уроженка Уфы до избрания в Госдуму (VII созыва) работала теле- и радиоведущей, в 2010-2014 годах была корреспондентом кремлевского и правительственного пулов журналистов от радио «Маяк» и «Вести ФМ». В Государственной думе Юмашева являлась членом комитета по международным делам. Представляет «Единую Россию».

Алёна Аршинова

«Алена
Алена Аршинова. Источник: Twitter

Аршинова – депутат от «Единой России» (Госдума VI, VII и VIII созывов). Еще работая в Госдуме шестого созыва, стала инициатором 59 законопроектов, 14 из которых касаются сферы образования. Стала одной из инициаторов резонансного законопроекта о многократном увеличении штрафов для физических и юридических лиц за нарушения законодательства при проведении массовых акций, а также «закона Димы Яковлева».

Ольга Тимофеева

«Депутат
Депутат Ольга Тимофеева. Источник: vesti.ru

Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, «единоросс» Ольга Тимофеева почти 20 лет проработала на телевидении в Ставропольском крае. Является членом Академии Российского телевидения и состоит в Союзе журналистов России.

Оксана Пушкина

«Оксана
Оксана Пушкина. Источник: GLOBAL LOOK PRESS

Автор и ведущая популярной программы «Женский взгляд», которая выходила на телевидении с 1999 по 2013 год, была избрана депутатом от «Единой России» в 2016 году. Оксана являлась заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей. В выборах в Государственную думу VIII созыва участия не принимала.

У Пушкиной взрослый сын.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Маргарита Симоньян подвела очень важный итог встречи Путина с Такером Карлсоном
Поддержка на всех уровнях — депутат Головченко рассказала о помощи участникам СВО