Омский депутат голодает из-за роста тарифов ЖКХ

Ягодка решительно выступил в защиту своих избирателей

Ягодка решительно выступил в защиту своих избирателей

На столь радикальный шаг депутата Троицкого сельского поселения Омской области Андрея Ягодку сподвиг катастрофическое увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг – в некоторых населенных пунктах они подорожали почти на 80 процентов. Ранее он пытался повлиять на ситуацию через суд, но не добился успеха.

«Отказали, потому что Омский муниципальный район согласовывал проект указа. Если бы они выпустили указ, тогда можно было бы оспорить. А поскольку это проект, и он якобы не нарушает ничьих прав при принятии, то, соответственно, его обжаловать нельзя», — рассказал Ягодка радиостанции «Говорит Москва». Он объяснил, что губернатор использовал лазейку в действующем законодательстве, подготовив указ на основе решений, согласованных муниципальными районами – а такой документ оспорить в судебном порядке невозможно.

Прокуратура также считает происходящее незаконным, добавляет Ягодка, который голодает уже более 10 дней. За это время никто из чиновников не пытался с ним связаться, а полиция и скорая помощь приехали только после того, как о происходящем узнали журналисты, пишет Lenta.ru.