Вместо инаугурации Трампа Порошенко пригласили на допрос

Генпрокуратура допрашивала украинского президента шесть часов

Генпрокуратура допрашивала украинского президента шесть часов

Новость о том, что украинского лидера не пригласили на инаугурацию 45-го президента США Дональда Трампа, вызвала массу шуток в Интернете. В итоге послу Украины в США Валерию Чалому даже пришлось оправдываться, уверяя, что в США лидеры других стран не принимают участие на подобных церемониях. Как заявил Чалый, подобные протокольные мероприятия происходят не на президентском уровне. «Они происходят, как правило, на уровне послов, которые присутствуют на этих мероприятиях», — цитирует слова Чалого «РИА Новости».

Тем временем президента Украины Петра Порошенко досрочно допросили по делу о преступлениях против активистов «евромайдана», которое украинские СМИ называют «Революцией достоинства». По информации ТАСС, допрос должен был состояться 29 ноября в помещении украинской Генпрокуратуры, однако прошел 18 ноября в здании Администрации президента. Как сообщили украинские СМИ со ссылкой на источник в прокуратуре, следователи допрашивали главу государства по нескольким эпизодам этого дела в течении шести часов.

То, что Генкпрокуратура Украины «пришла» к украинскому президенту сама, возможно, связано с тем, что следователи устали ждать, когда Петр Порошенко придет к ним. Порошенко больше года не являлся в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу о преступлениях на «майдане» в январе-феврале 2014 года. Помощники украинского президента объяснят это его загруженностью. По тому же делу уже были допрошены лидер Радикальной партии Олег Ляшко, глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий.