Обругавший Обаму президент Филиппин восхитился Россией и Путиным

Лидеры двух стран встретились на саммите АТЭС в Перу

Лидеры двух стран встретились на саммите АТЭС в Перу

Президент РФ Владимир Путин на полях саммита АТЭС в Перу встретился с президентом Филиппин Родриго Дутерте, российский лидер обсудил с лидером Филиппин вопросы развития двусторонних отношений. Как отметил президент РФ, в 2016 году Россия и Филиппины отмечают 40-летие установления дипломатических отношений. Дутерте признался, что очень ждал возможности познакомиться с Путиным. "Не только потому, что вы представляете великую страну, но и из-за ваших лидерских качеств", - цитирует слова филиппинского президента "Интерфакс".

Родриго  Дутерте также отметил, что сегодня "западные нации пытаются нападать на маленькие страны и запугивать их, что говорит об их ханжестве". В качестве примера он назвал агрессию США, которые развязывают конфликты в разных странах мира — во Вьетнаме, в Корее, Ираке, Афганистане. "Это деструктивная политика", — подчеркнул  президент Филиппин.

В сентябре 2016 года Родриго Дутерте в присутствии десятка местных журналистов и телекамер "послал к чёрту" Евросоюз. Так Дутерте отреагировал на резолюцию ЕС, осуждающую его методы борьбы с наркоторговлей в стране и убийство наркодилеров. Отличающийся прямотой филлипинский лидер, получивший в политических кругах прозвище "Каратель", в том же духе высказался о президенте США Барака Обаму и генсеке ООН Пан Ги Муне, которые также подвергли критике принципы его борьбы с наркотороговцами. Обаму Дутерте проклял, заявив: "Сукин сын, я тебя прокляну". А генсека ООН публично назвал дураком.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов