Экс-министр, экономист и аппаратчик. Что известно о возможных приемниках Улюкаева

Названы имена тех, кто может занять пост главы Минэкономразвития

Названы имена тех, кто может занять пост главы Минэкономразвития

21 ноября стали известны имена возможных кандидатов на должность главы Минэкономразвития вместо Алексея Улюкаев, осужденного за коррупцию. В шорт-лист претендентов на министерский пост попали три человека:

Андрей Белоусов

Это, пожалуй, самый известный из трех претендентов. Ныне он является помощником президента России Владимира Путина. На эту должность он был назначен 24 июня 2013 года вместо ушедшей на пост главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, однако ранее с 2012 по 2013 года Белоусов занимал должность министра экономического развития. Также с 2008 по 2012 года он возглавлял департамент экономики и финансов правительства РФ, до этого занимал должность заместителя министра экономического развития и торговли и заместителя министра экономического развития (2006-2008). С 2000 года в течение шести лет был директором Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Белоусов – доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН, заслуженный экономист Российской Федерации. Известно, что Белоусов является давним оппонентом Алексея Кудрина и воспринимается в экономическом блоке правительства неким противовесом министру финансов Антону Силуанову, который, наоборот, считается последователем экс-главы Минфина.

Ксения Юдаева

Российский государственный деятель и экономист, в настоящее время она является первым заместителем председателя Центробанка РФ. Ранее, с июля 2012 по сентябрь 2013 года, была начальником Экспертного управления Президента РФ.

Журнал «Огонек» в 2014 году внес Юдаеву в рейтинг 100 самых влиятельных женщин России, поместив ее на 30-е место. Стоит отметить, что в сентябре 2013 года она заняла должность зампреда Центробанка, сменив на этом посту именно Алексея Улюкаева, который тогда стал министром. Однако в январе 2015 года функции куратора денежно-кредитной политики, которые были возложены на Юдаеву, вернули вновь назначенному первым заместителем Дмитрию Тулину. Юдаевой же досталось экономическое моделирование и прогнозирование, а также установление официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю.

Максим Акимов

В настоящее время он является первым замруководителем аппарата правительства. По словам источника RNS, Акимов «сильный, четкий, жесткий» и «был бы хорошим министром с аппаратной поддержкой».

Известно, что Акимов в начале своей карьеры несколько лет работал учителем истории в средней школе города Малоярославца, откуда он родом. Позже в 1997-2001 годах занимал пост заместителя директора департамента экономики и промышленности правительства Калужской области, а в 2004 году стал министром экономического развития Калужской области. В 22 мае 2012 года Акимов был назначен заместителем руководителя аппарата правительства РФ, где он курировал вопросы экономики, финансов, госимущества, таможни, а также энергетики, промышленности, транспорта и связи.

Стоит отметить, что официальный список кандидатов на пост главы МЭР стал полной неожиданностью как для общественности, так и для политологов. Дело в том, что эксперты в качестве приемников Улюкаева называли совсем другие имена, и многие факты по-прежнему говорят в пользу этих версий. Кому именно и почему прочат должность министра экономического развития, читайте здесь >>>