Захарову включили в топ-100 самых влиятельных женщин

Помимо представителя МИД сюда вошла легкоатлетка Юлия Степанова – информатор WADA

Помимо представителя МИД сюда вошла легкоатлетка Юлия Степанова – информатор WADA

Британская корпорация BBC опубликовала список ста «влиятельных и вдохновляющих женщин» 2016 года. В зарубежный рейтинг попала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, а также спортсменка Юлия Степанова, рассказавшая о допинге в российском спорте.

В английской компании отметили, что дипломат стала «первой женщиной, занявшей пост в этом министерстве» и ее отличают «бойцовский дух и яркость». При этом сама Захарова не придала особого значения данной новости. По словам представителя внешнеполитического ведомства, ей «не приятно находиться в одном списке с Юлией Степановой». Однако чиновник согласилась, что тот факт, что ВВС включила ее имя в подобный рейтинг, несомненно, важен для России. «Это важно, если говорить о России, что отражением политической  жизни стали не Pussy Riot или какие-то люди, которые зарабатывают дешёвые очки на каких-то темах», — добавила Захарова в интервью Life.

Напомним, британцы включили в топ-100 женщин из разных стран мира, которые отличились в разных сферах деятельности и стали примером для подражания. Так, в рейтинг вошли певица Алиша Киз, датский имам Шерин Канкан, испанская матадор Кончи Рейес Риос и бывшая «живая богиня» из Непала Чанира Байрачаря, сообщает «Интерфакс».