В центе Киева начинается новый Майдан

На площади Независимости начались беспорядки

На площади Независимости начались беспорядки

В центре Киева на так называемом майдане Незалежности митингующие ввязались  в драку с полицией. Очевидцы сообщают, что группа людей, участвующих «народном вече» в честь третьей годовщины Евромайдана, попыталась пронести на мероприятие несколько десятков автомобильных покрышек и поджечь их. Стражи порядка воспрепятствовали активистам, начав задерживать нарушителей. В результате, митинг перерос в потасовку, передает «РИА Новости».

 Отмечается, что некоторые участники вели себя агрессивно и принялись выкрикивать призывы «стать на защиту демократических ценностей». После этого к площади подошли молодые люди в масках, они бросились к стеле в центре майдана Незалежности и напали на правоохранителей.

Напомним, 21 ноября – годовщина начала Евромайдана – объявлено на Украине государственным праздником – Днем достоинства и свободы. В это время в 2013 году в столице и других городах Незалежной бушевали многомесячные акции протеста, завершившиеся государственным переворотом свержением действующего на тот момент президента страны Виктора Януковича. Поводом для протестов послужил отказ главы государства от подписания соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.