Первые 100 дней Трампа. Политик раскрыл свои планы на посту президента США

Республиканец собирается выйти из ТТП, защитить страну от кибератак и разрешить производить углеводород

Республиканец собирается выйти из ТТП, защитить страну от кибератак и разрешить производить углеводород

Дональд Трамп, который с 20 января официально станет президентом Соединенных штатов, выступил с видеообращением к американцам, в котором рассказал о том, что он собирается делать в первые 100 дней своего правления. Стоит отметить, что ничего нового республиканец не озвучил, почти полностью повторив тезисы предвыборной программы, затрагивающие торговые соглашения, энергетику, миграцию, национальную безопасность и госуправление.

Так, в первую очередь, чтоб «снова сделать Америку великой» и «возродить средний класс», миллиардер собирается добиться выхода страны из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Трамп называет этот договор «потенциальной катастрофой для страны» и призывает вернуть рабочие места и производство назад в Штаты.

Напомним, ТТП действует с февраля 2016 года и нацелено на снижение тарифных барьеров, а также регулирование внутренних правил в 12-ти странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Оно затрагивает такие области, как трудовое право, экология, интеллектуальная собственность и другие. Помимо США, соглашение подписали Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу.

Во-вторых, Трамп обещает снять запрет с производства углеводородов, включая шельфовые месторождения. «Я отменю ограничения, убивающие рабочие места, в области производства энергии в Америке, включая энергоресурсы на шельфе и уголь, создав миллионы высокооплачиваемых рабочих мест. Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем», — заявил избранный президент.

Трамп уверен, что политика, направленная на развития альтернативных источников энергии, которая проводилась ранее, только лишает американцев работы.

Также политик заявил, что проконтролирует разработку плана по защите страны от кибератак и других угроз. «Я попрошу министерство обороны и председателя объединенного комитета начальников штабов разработать всеобъемлющий план для защиты жизненно важной инфраструктуры Америки от кибератак и всех других атак», — уточнил миллиардер.

Известно, что в последние время американские власти постоянно твердили о кибератаках на правительственные и частные ресурсы, обвиняя во всем хакеров из России и Китая. Однако реальных доказательств пока никто так и не привел.

Не забыл упомянуть Трамп и о визовом режиме, пообещав расследовать все случаи нелегального попадания в страну мигрантов. Напомним, будущий президент обещал ужесточить миграционное законодательство США и серьезно бороться с нелегалами. Правда, политик не стал вспоминать свой скандальный тезис о возведении стены на границе с Мексикой.

Зато республиканец напомнил о другом своем предвыборном лозунге «Осушить болото» и снова пообещал провести масштабную реформу системы госуправления на самом высшем уровне сообщает «РИА Новости». «В качестве части нашего плана «Осуши болото» мы введем пятилетний запрет для чиновников становиться лоббистами после ухода из администрации (США), и пожизненный запрет для чиновников лоббировать от имени иностранных правительств», — заявил 45-ый президент США.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов