Националисты назвали погром в Киеве «посылом москалям»

Лидер запрещенной в России организации украинских националистов Николай Кохановский поддержал погром российских банков в центре Киева

Лидер запрещенной в России организации украинских националистов Николай Кохановский поддержал погром российских банков в центре Киева.

«Погром российских банков я считаю правильным. Это посыл москалям, что мы их здесь не ждем. Также это посыл и внутренним оккупантам», — отметил Кохановский.

По словам командира батальона, активисты ОУН продолжат акции гражданского неповиновения до тех пор, пока власти не освободят их соратников.

Ранее сообщалось, что участники акции с площади Независимости отправились к отделению Сбербанка на площадь Льва Толстого. В помещении финансового учреждения киевляне разбили окна. Они заявили, что российские компании не имеют права работать на Украине. Когда митингующие добрались до банкомата, появился спецназ. Сотрудники правоохранительных органов взяли здание в оцепление, после чего большая часть протестующих разошлась.

Демонстранты также попытались атаковать офис Медведчука. Горожане бросили в помещение горящие файеры и дымовые шашки, после чего начался пожар. Возгорание попытались потушить сами активисты, к ним подоспел наряд пожарных.

Напомним, что 21 ноября на Украине отмечается дата начала Майдана — День достоинства и свободы. Массовые протестные акции, проходившие в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов привели к насильственной смене власти в стране, пишет Lenta.ru.