Россия укрепила восточные рубежи дивизионами береговой обороны

На Курильских островах развернули ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"

На Курильских островах развернули ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"

Министерство обороны РФ развернуло на Курильских островах противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Сейчас береговой дивизион "Балов" перебазирован на Кунашир, а дивизион "Бастионов" начал боевое дежурство на острове Итуруп. Эти подразделения входят в состав сформированной в 2014 году 72-й береговой ракетной бригады Тихоокеанского Флота. Ожидается, что до конца 2016 года дивизионы проведут учебные стрельбы боевыми ракетами, сообщает "ТАСС".

Береговой ракетный комплекс "Бастион" оснащается сверхзвуковыми ракетами П-800 "Оникс" и  способен уничтожать надводные корабли различных классов и типов. Во время недавней операции в Сирии комплекс также успешно использовали для уничтожения наземных целей. Один комплекс, боекомплект которого может включать до 36 ракет, способен защищать более 600 км побережья. Что касается вооруженного дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35 комплекса "Бал", то он в состоянии ликвидировать наземные и надводные вражеские цели на расстоянии около 130 км.

В августе 2016 года на коллегии Минобороны России под руководством главы военного ведомства Сергея Шойгу обсуждались перспективы размещения войск на Курильских островах. В частности, было заявлено, что в 2018 году на Чукотском направлении будет сформирована дивизия береговой обороны.