Чиновников обяжут «задекларировать» свои аккаунты в соцсетях

Госслужащие должны будут проинформировать руководство о личных страницах в соцсетях, блогах и форумах

Госслужащие должны будут проинформировать руководство о личных страницах в соцсетях, блогах и форумах

До 1 апреля 2017 года чиновники должны будут уведомить руководство о своих страницах в социальных сетях, блогах и форумах. Как пишут «Известия», Минтруд РФ уже подготовил специальную форму, которую должны будут заполнить все госслужащие. Причем при сокрытии информации наказание будет строгим – вплоть до увольнения.

В ведомстве отметили, что цель такого регулирования - «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики», и заверили, что полученные от чиновников данные не попадут в общий доступ. Правда, госслужащие рассказали журналистам, что пока «не сдавали» свои аккаунты, поскольку до конца не понятно, в какой именно форме это должно быть сделано.

В Минтруде подтвердили, что если чиновник забудет рассказать о какой-то личной странице, его действия будут являться фактом предоставлением недостоверных и неполных сведений. «Непредставление сведений гражданским служащим влечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение», — отметили в пресс-службе министерства.

По данным аналитиков, в России насчитывается порядка 1,5 миллионов чиновник, 70% которых могут пользоваться соцсетями. Специалисты соглашаются с правильностью соблюдения этических кодексов, но сомневаются, получиться ли проконтролировать полноту предоставленных сведений и достоверно доказать тот факт, что найденный аккаунт в соцсети принадлежит именно чиновнику, а не является фейковым.