Европарламент принял оскорбительную резолюцию по борьбе с «российской пропагандой»

В самом Европарламенте уже признали, что тем самым перешли «красную линию»

В самом Европарламенте уже признали, что тем самым перешли «красную линию»

Европарламент на пленарном заседании в Страсбурге одобрил резолюцию о борьбе с пропагандой "третьих стран", включая Россию. О том, что резолюция принята, хоть и не единогласно, сообщил после окончания голосования глава Европарламента Мартин Шульц. "За" документ проголосовали 304 депутата, "против" оказались 179, еще 208 человек воздержались.

Документ под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон", в котором в списке угроз оказались, в частности, российские СМИ, подготовила польский депутат Анна Фотига. По ее заявлению, российская власть якобы "активно использует широкий спектр средств и инструментов, включая специальные фонды, многоязычные телевизионные каналы, информационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей для нападок на западные ценности, разъединения Европы" и подобных целей. В резолюции отдельно были упомянуты телеканал RT, агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и Россотрудничество.

Ранее на дебатах евродепутат от Латвии Татьяна Жданок уже заявила, что обсуждая проект резолюции Европарламент переходит "красную линию". "Мы и раньше принимали резолюции, в которых критиковали российский народ и Россию, но до такой степени оскорбительный по форме и содержанию текст - это что-то новое для Европарламента", - цитирует ее комментарий "ТАСС". По словам депутата, эта резолюция явно противоречит свободе СМИ.

Аналогичного мнения придерживается и российская сторона. Как заявил в эфире телеканала RT уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, проект резолюции Европарламента о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию – это дискриминация и нарушение международных норм. Как отметил политик, МИД РФ продолжит поднимать этот вопрос на европейском уровне.