Поляки требуют с Украины компенсацию за отобранное имущество

Свои требования могут предъявить потомки восьмисот тысяч поляков

Свои требования могут предъявить потомки восьмисот тысяч поляков

Польское издание Prawica.net сообщило неприятную новость для «незалежной». Некоторые граждане Польши в связи с соглашением об Ассоциации Украины с Евросоюзом, которое предполагает право на реституцию, подают иски с требованием возместить ущерб потомкам собственников польских имений, которые были когда-то конфискованы.

Два иска будет рассматривать суд в Луцке, один — в Тернополе, четвёртый — касается возмещения ущерба на территории Киева и Харькова. Иски стали возможны в результате  деятельности новой общественной организации «Реституция Кресов». Её учредили в Польше в апреле 2015 года, когда стало ясно, что ассоциация Украины с ЕС даёт полякам право на возврат их имущества.

Юристы организации пришли к заключению, что в Польше сегодня живут порядка 100 тысяч человек, которые могут доказать, что они прямые наследники или правопреемники собственников имущества, оставшегося после войны на территории областей Западной Украины, — в «Восточных Кресах». За год с небольшим подготовлено 1600 исков и вот полетели в суды первые «ласточки».

А всего после второй мировой войны из Украины выселили более 800 тысяч поляков. Имущество их конфисковали. Например, только у 7244 польских крестьян-землевладельцев имеются документы об изъятии у них 133146 гектаров земли. Юристы считают эти сведения вполне достоверными. Ведь, например, Львов с окрестностями входил раньше в состав Австро-Венгерской империи.

Интересно, что скажут сторонники ассоциации с Европой, если их имущество будет отобрано и возвращено «законным владельцам»?