Сын Гульнары Каримовой опроверг информацию о её смерти

Внук покойного президента Узбекистана Ислама Каримова дал комментарий по поводу сообщений о возможной смерти его матери Гульнары Каримовой

Внук покойного президента Узбекистана Ислама Каримова дал  комментарий по поводу сообщений  о возможной смерти его матери, старшей дочери бывшего главы государства Гульнары Каримовой.

23-летний Ислам Каримов назвал информацию о смерти матери  «всего лишь слухами». Как заявил Каримов-младший в интервью узбекскому отделению службы «Би-би-си», его мама жива, однако остается под домашним арестом с февраля 2014 года. Внук покойного президента также сообщил, что его сестра Иман Каримова была все же освобождена из-под домашнего ареста. Но Иман  запрещен выезд из страны. Сам Ислам Каримов находится в Лондоне.

Напомним, за последнее время ряд информационных агентств распространил неподтверждённую  информацию о кончине Гульнары Каримовой со ссылками на источники в Ташкенте.

В частности, сообщалось, что, по словам неназванного сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, Гульнара якобы скончалась 5 ноября от отравления и ее тайно захоронили на кладбище «Минор» ночью того же дня. По данным  ресурса «Центр – 1», журналисты направляли властям республики запрос о судьбе дочери экс-президента и ее местонахождении. Ответа пока нет.

Гульнара Каримова родилась в 1972 году. Занимала ряд государственных постов в Узбекистане. В 2013-м оказалась в центре коррупционного скандала, после чего была заключена под домашний арест. Последние достоверные сведения о ней относятся к сентябрю 2014 года — западные СМИ опубликовали несколько снимков и аудиозапись, которые она тайно передала через пиар-агентство Davidson Ryan Dore.

В сентябре 2016-го СМИ отметили  отсутствие Гульнары Каримовой на похоронах отца. Также журналисты обратили внимание, что преемник Каримова Шавкат Мирзиеев, выражая соболезнования семье покойного, упомянул в речи только его вдову и младшую дочь Лолу.