Допрос не удался. Януковичу помешали дать свидетельские показания по делу Майдана

Судебное заседание перенести из-за беспорядков

Судебное заседание перенести из-за беспорядков

Допрос Виктора Януковича, который должен был выступить свидетелем по делу Майдана, не состоялся. Согласно сообщению украинских СМИ, принято решение перенести заседание Святошинского суда Киева на 28 ноября. В свою очередь экс-президент Незалежной подтвердил, что готов выступить по видеосвязи в назначенную дату. Он также заявил, что украинские власти намеренно не дали ему слова, поскольку боятся, что будут раскрыты истинные виновные в преступлениях «майдана».

Известно, что допрос политика ранее приостановили, поскольку в суд не смогли привести пятерых обвиняемых по делу о расстрелах на Майдане. СИЗО, где содержались бывшие бойцы спецподразделения «Беркут» - фигуранты уголовного дела – заблокировали боевики запрещенной в России организации «Правый сектор».

Напомним, власти Украины получили разрешение допросить Януковича в режиме видеоконференции как свидетеля по делу об убийствах активистов Майдана. Специально для этого была организована связь между Святошинским райсудом Киева и Ростовским облсудом в России, где находится бывший глава государства. В самой Незалежной были усилены меры безопасности – здание суда охраняли 130 полицейских, а освещать допрос прибыло 300 журналистов.

К слову, в октябре в МВД России подтвердили, что политик пребывает на территории нашей страны, где ему предоставили временное убежище, однако он до сих пор является гражданином Украины и не имеет паспорта РФ, пишет Lenta.ru.