Франция может выбрать «пророссийского» президента

Депутат французского Национального собрания и экс-премьер страны Франсуа Фийон одержал победу на праймериз правых и центристов

Депутат французского Национального собрания и экс-премьер страны Франсуа Фийон одержал победу на праймериз правых и центристов.

Политик будет баллотироваться на пост президента Франции. Выборы в стране пройдут весной 2017 года. Однопартийцы из штаба Фийона называют бывшего премьера «самым пророссийским кандидатом» из-за его внешнеполитических взглядов и желания восстановить дружеские отношения с Россией.

Отметим, что конкуренцию Фийону в борьбе за право баллотироваться в президенты составили бывший французский лидер Николя Саркози, Ален Жюппе, Брюно Ле Мэр, Натали Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуасон и Жан-Франсуа Копе.

В первом туре дебатов Фийон одержал сенсационную победу, получив 44,1% голосов. Жюппе занял вторую строчку с 28,6%, а Саркози набрал 20,7%.

Читайте также: Франсуа Фийон жестко раскритиковал политику Олланда в отношении Москвы

Во втором туре праймериз экс-премьер одержал победу, набрав 66% голосов.
Кандидат в президенты не раз выступал с резкой критикой в адрес антироссийской политики, которую ведет нынешнее правительство страны.

По словам Фийона, Москве и Парижу необходимо сесть за стол переговоров и восстановить утраченные связи.

«Политика, которую четыре с половиной года проводил в отношении России Франсуа Олланд, абсурдна, она толкает Россию к ожесточению, к изоляции, к националистским действиям. А это крупнейшая в мире страна, ядерная держава, и нельзя с ней обходиться таким образом», — говорит Фийон.

«В международной политике я буду добиваться, чтобы Франция защищала собственные интересы. Безусловно, что не в интересах Франции менять альянс, не надо представлять это в карикатурном виде. Мы являемся партнерами США и разделяем фундаментальные ценности, которые не разделяем с Россией. И также являемся союзниками США в области безопасности, что под сомнение не ставится», — добавил он.

Напомним, что Франсуа Фийон занимал пост премьер-министра Франции в 2007-2012 годах, во время президентства Николя Саркози. После ухода с поста премьера он говорил о необходимости сотрудничества с Москвой. Во время избирательной кампании перед праймериз он также критиковал Франсуа Олланда за политику в отношении России, которую называл великой страной, передают «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов