Киев может остаться без «Евровидения»

Украину могут лишить права на проведение вокального конкурса «Евровидение» в 2017 году, если организаторы не решат технические проблемы. Об этом сообщил генеральный директор Национальной телерадиокомпании (НТРК) Украины Александр Харебин

Украину могут лишить права на проведение вокального конкурса «Евровидение» в 2017 году, если организаторы не решат технические проблемы. Об этом сообщил генеральный директор Национальной телерадиокомпании (НТРК) Украины Александр Харебин.

Ранее сообщалось, что Европейский вещательный союз, который является организатором конкурса, по словам Харебина, «показал НТРК "красную карточку" из-за фактического срыва подготовки к конкурсу». Среди причин были указаны «бюрократия, несовершенство законодательных актов и пренебрежительное отношение некоторых чиновников к конкурсу».

По словам Харебина, Украина значительно сократила отставание от графика: если в начале октября организаторы опаздывали по срокам на три месяца, сейчас — всего на один месяц.

Окончательное решение по вопросу о том, запрещать ли Украине проводить конкурс, будет приниматься на заседании Европейского вещательного союза 8 декабря. Украина заложила в бюджете 15 миллионов евро на проведение «Евровидения». Это, например, в три раза меньше, чем выделил на конкурс Азербайджан, когда принимал его в 2012 году.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко сообщил, что на конкурс не допустят россиян, высказывающихся «в поддержку российской агрессии против Украины». Председатель «Евровидения» Пол Джордан отметил, что подобная мера не будет рассматриваться.

«Правила "Евровидения-2017" еще не были четко установлены, детали еще не обсуждались. Однако мы обычно не идем на поводу у политиков, и не они принимают решения о том, чтобы не пустить кого-либо из участников в страну проведения конкурса. Безусловно, Россия — традиционный участник "Евровидения", ее должны гостеприимно принять в любой стране — хозяйке конкурса», — говорит Джордан.

Отметим, что в 2015 году Министерство культуры Украины опубликовало «черный список» российских знаменитостей, в который вошли 83 человека. Среди них оказались музыканты Александр Розенбаум, Григорий Лепс, Олег Газманов, Сергей Пенкин, Юлия Чичерина, Стас Пьеха и другие артисты, пишет Lenta.ru.