Германия прекратит евроинтеграцию

Президент ФРГ призвал приостановить дальнейшее слияние страны с ЕС

Президент ФРГ призвал приостановить дальнейшее слияние страны с ЕС

Переживающему непростые времена Евросоюзу нанесли еще один удар. Президент ФРГ Йоахим Гаук заявил, что Германии стоит прекратить евроинтеграцию и обдумать свои дальнейшие действия. В интервью газете Welt am Sonntag политик отметил, что сейчас существует «отличный концепт работы с Европейским союзом... о котором прошлые поколения могли только мечтать», однако слияние с ЕС поддерживают не все немцы. «Но на пути к более тесному объединению мы были иногда слишком быстрыми, отчего не все наши граждане могли или хотели следовать за нами», — пояснил президент ФРГ.

В связи с этим Гаук предложил сделать паузу в евроинтеграции. «В целом мы должны подумать о перерыве, за время которого мы обсудим, какой цели мы хотим достичь и в каком темпе», — заключил политик.

Напомним, многие европейские лидеры уже признавали, что Евросоюз сейчас находится в критической ситуации. Причем особенно остро проблема необходимости евроинтеграции встала после Brexit, пишет РБК. Так, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на саммите ЕС в Братиславе, заявила: «Суть в том, чтобы не просто ожидать решения проблем Европы в результате одного саммита — мы находимся в критической ситуации, — а показывать действиями, что мы можем лучше».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов