Украину заселят мигрантами в обмен на безвизовый режим с ЕС

С подобной инициативой выступил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов

С подобной инициативой выступил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

Украина готова дать приют беженцам с Ближнего Востока в обмен на предоставление безвизового режима с Евросоюзом.

По словам Петухова, украинцы имеют «полное право чувствовать себя обманутыми» из-за того, что ограничения на въезд в Евросоюз так и не были сняты. Он выразил мнение, что на такое решение повлиял кризис с сирийскими беженцами в Европе. 

«Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов», — говорит замминистра.

В том случае если Киев сделает широкий жест и предоставит мигрантам жилье, правительство страны может потребовать «дополнительного финансирования от ЕС или отдельной страны».

Ранее сообщалось, что Брюссель до сих пор не предоставил Украине безвизовый режим из-за позиции таких стран, как Франция, Бельгия, Венгрия, Италия и Германия.

Международный валютный фонд одобрил выплату очередного транша в размере 1 млрд долларов Украине. Отметим, что аппетиты Киева растут. Правительство надеялось получить как минимум 1,7 млрд долларов. За четыре года власти Незалежной наполнили казну за счет денег от МВФ на 17,5 млрд. Первый транш в 5 млрд был перечислен в марте 2015 года, а через шесть месяцев Киев получил еще 1,7 млрд.

Напомним, что Россия выкупила суверенные евробонды Украины на 3 млрд долларов. В конце 2015 года Киев допустил дефолт, а потом и вовсе отказался платить. На Украине надеялись, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что эта задолженность Киева является суверенной, а значит, вопрос о реструктуризации должен решаться отдельно, пишет Lenta.ru.