Половина украинцев хотят отставки Порошенко

Почти половина граждан Украины поддержали идею отправить президента в отставку

Почти половина граждан Украины поддержали идею отправить президента Петра Порошенко в отставку.

Как пишут местные издания, результаты опроса показали, что большинство украинцев выступают за отставку главы государства и проведение досрочных выборов в стране.

Согласно проведенному опросу, идею отправить Порошенко на заслуженный отдых и провести выборы на пост президента поддержали 46% граждан, 42% — высказались против, 12% опрошенных не смогли определиться с политическими взглядами.

Более 43% украинцев выступили за возможность доработать срок и потом сместить Порошенко и выбрать другого кандидата, который возглавит страну, 41% — за скорейшее устранение его от власти. И только 4% опрошенных — за переизбрание президента на второй срок. Не смогли ответить на этот вопрос 12% голосовавших.

Опрос проводился в период с 10 по 17 ноября по всей территории Украины. В опросе приняли участие 2 тысячи граждан, передают «РИА Новости».

Ранее народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что руководство страны рассматривает генпрокурора Юрия Луценко в качестве преемника Порошенко на должности президента Украины.

«Луценко является "планом Б" для нынешнего руководства страны по сохранению власти. Его готовят на пост преемника Порошенко, если рейтинг Порошенко будет слишком низкий для того, чтобы идти на второй срок», — говорит украинский парламентарий.

По словам депутата, Луценко уже плотно готовится к такому повороту событий, а его ближайшее окружение полностью в курсе этого сценария. Должность генпрокурора нужна ему для «раскрутки», а также для нарабатывания контактов с «сильными мира сего», чтобы потом получить их поддержку на выборах. Как отметил Лещенко, сейчас Луценко не случайно преследует олигархов — он это делает для предвыборной компании, в случае если решит баллотироваться на пост президента.