Дутерте не испугался покушения

Президент Филиппин едва не стал жертвой боевиков, но сохранил спокойствие

Президент Филиппин едва не стал жертвой боевиков, но сохранил спокойствие

В результате взрыва кустарной бомбы пострадали семь телохранителей политика, а также двое солдат. Террористы планировали подорвать машину Дутерте по дороге в южный город Марави, куда глава государства должен был прибыть с официальным визитом, однако под удар попали сотрудники его службы безопасности, выехавшие к месту назначения заранее. К чести президента, он не выказал никаких признаков испуга и заявил, что отменять визит не намерен.

 «Мой отряд, заранее выехавший (на место визита), подвергся нападению. Служба безопасности президента пострадала от самодельного взрывного устройства. Но я туда поеду. Мне советовали отложить визит, но я сказал – нет. Мы поедем по тому же маршруту, если будет возможность», – пояснил Дутерте, выступая в военном лагере на севере Филиппин, передает «РИА Новости».

По словам представителя вооруженных сил страны Реституто Падилла, за этой атакой, скорее всего, стоят боевики действующей на юге Филиппин террористической исламистской группировки «Мауте», которая объявила себя союзницей запрещенного в РФ «Исламского государства».

Напомним, Родриго Дутерте, пришедший к власти меньше полугода назад, уже приобрел скандальную известность своими решительными и порой эксцентричными действиями на высшем государственном посту. Так, он развернул масштабную и беспрецедентно жесткую кампанию по борьбе с наркоторговлей, в ходе которой множество представителей этого страшного бизнеса были физически уничтожены. Кроме того, он позволил себе ряд резких высказываний в адрес стратегического союзника Филиппин – США, а также лично Барака Обамы. Дутерте уже объявил, что намерен разорвать военное соглашение со Штатами, выгнать со своей территории американских военных, организовать закупку оружия у России и провести совместные учения с РФ и Китаем. 20 ноября филиппинский лидер встретился в Перу с российским президентом Владимиром Путиным.