Америка заплатит украинским активистам 800 тысяч долларов

Госдепартамент выделит около 800 тысяч долларов для финансирования украинских общественных организаций

Госдепартамент выделит около 800 тысяч долларов для финансирования украинских общественных организаций, которые будут контролировать местные органы власти на предмет коррупции, а также налаживать отношения с региональной прессой.

Вашингтон готов вкладывать крупные суммы для того, чтобы обеспечить Петру Порошенко возможность удержаться у руля. В последнее время аналитики заметили падение рейтинга главы государства.

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США ищет некоммерческие организации, которые до 17 января 2017 года представят программу контроля финансовой деятельности украинских чиновников, местных СМИ и других структур со стороны активистов и общественных организаций. На это Америка собирается выделить грант в размере 800 тысяч долларов.

«Организации, которые претендуют на этот грант, должны представить программу привлечения украинских общественных организаций, чтобы объединить их в одну сеть. Так, в рамках проекта должен быть разработан механизм контроля со стороны активистов и организаций за финансовыми операциями местных органов власти, а также подготовлен план сотрудничества активистов и региональных СМИ», — говорится в документе.

Отметим, что сотрудники Госдепа утвердят годовой план программы. Кроме того, бюро будет координировать все действия грантополучателя: мероприятия, поездки, денежные расходы. Бюро поощряет заявки от организаций, работающих с женщинами, молодежью, инвалидами, представителями этнических и религиозных меньшинств, а также с ЛГБТ-сообществом. В качестве личной прибыли могут использоваться деньги гранта, не потраченные в ходе реализации программы.

Политологи уверены, что власти США решили выделить гарант в первую очередь потому, что президент Украины Петр Порошенко утратил доверие не только общества, но и СМИ. По данным местных изданий, рейтинг президента Украины снизился почти в пять раз за последние два года. Аналитики отмечают, что украинцы разочаровались в администрации Порошенко, которая обещала ввести безвизовый режим со странами ЕС и уничтожить коррупцию в стране, пишет russian.rt.com.