Фидель Кастро продлил кубинцам жизнь

Детская смертность на Кубе почти втрое ниже, чем в России

Детская смертность на Кубе почти втрое ниже, чем в России

На прошлой неделе Интернет буквально взорвался после публикации на страничке известного историка моды Александра ВАСИЛЬЕВА. Вот что он написал: «Умер Фидель Кастро! Ну, слава Богу! Сколько страданий он принес кубинцам, разорил остров, довел до нищеты...» И все в таком духе. Таких «выхлопов» в Сети было предостаточно. Отличился и новый президент США Дональд ТРАМП, назвав Фиделя «жестоким тираном».

Трампа понять можно. В США два миллиона беженцев с Кубы, которые Фиделя люто ненавидят. Он просто лизнул задницы своим избирателям. Но многие наши соотечественники переплюнули даже его. Договорились до того, что политических заключенных в процентном отношении у Фиделя было больше, чем у Гитлера и Сталина, вместе взятых!

- При Кастро на Кубе была создана система лагерей UMAP, - пишет один из блогеров. - В эти лагеря можно было попасть за такие проступки, как пьянство, наркомания, бродяжничество, гомосексуальность, «излишняя» религиозность или даже прослушивание «империалистического» рок-н-ролла.

Рок- музыку на Кубе давно никто не запрещает, к религии отношение сейчас самое лояльное, Фидель лично принимал Папу Римского. Что до голубых, то в 2010 году Кастро публично покаялся - мол, не опасные они для дела революции. Да и не трогали их особо. К примеру, руководитель Кубинского института кинематографии, представитель Кубы в ЮНЕСКО, писатель Альфредо Гевара был широко известен как знаток французских духов, французской кухни и… красивых парней. Но входил в ближний круг команданте и даже знакомил его с будущими любовницами из богемы. 

Лидер кубинской революции очень любил зиму и, приезжая в Москву, радовался снегу, как ребёнок. Фото: «ИТАР-ТАСС»

Лидер кубинской революции очень любил зиму и, приезжая в Москву, радовался снегу, как ребёнок. Фото: «ИТАР-ТАСС»

Ну, а теперь про «несчастную Кубу». На острове до революции правил жестокий диктатор Батиста, которому покровительствовали США. Коррупция, тотальная нищета с одной стороны и ослепительная роскошь - с другой. Идеальная прачечная для гангстеров (вспомните фильм «Крестный отец-2»).

- Более половины населения были неграмотны, - напоминает известный советский журналист Генрих Боровик. - Не то, что с ошибками писали, они не умели читать! А средняя продолжительность жизни составляла всего 55 лет. 

При Кастро тотальная неграмотность была ликвидирована. Команданте в изолированной стране сумел выстроить медицину мирового уровня. И притом совершенно бесплатную для населения. Детская смертность - одна из самых низких в мире, семь случаев на тысячу. Для сравнения - в России 18 случаев.

Продолжительность жизни - 76 лет, самая высокая в регионе. На 6,2 года дольше, чем в России! Поневоле задумаешься: а может, он и правильно делал, что пьяниц с наркоманами сажал?

Да, были перегибы. Когда в апреле 1961 года кубинские эмигранты попытались при помощи США свергнуть Фиделя, всего за три дня тюрьмы пополнились сотней тысяч заключенных - на войне как на войне. Но по сравнению с Америкой местные тюрьмы никак не назовешь переполненными. Напомним, в США сидит четверть заключенных всего мира, и не все они карманные воришки. Есть и те, кто, подобно цэрэушнику Сноудену, хотел открыть глаза общественности на преступления власти.

Ну, и наконец экономика. Да, кубинцы живут небогато. С чего бы случилось иначе - при полувековой-то изоляции. Но обратимся к фактам. По данным ООН за 2013 год, ВВП Кубы на душу населения равнялсяь аналогичному показателю ЮАР, намного опережая Украину, Грузию, Сербию и даже Таиланд. Так что хотя бы задумайтесь, прежде чем плевать вслед такому человеку.