Владимир Путин: Успех России в том, чтобы раскрыть таланты детей

Президент РФ рекомендовал главам регионов подумать о создании на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей

Президент РФ рекомендовал главам регионов подумать о создании на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей.

В части послания Федеральному собранию, посвященной образованию, Владимир Путин подчеркнул, что в России «не должно остаться школьных зданий в ветхом и аварийном состоянии». Президент напомнил о важности развития не только системы образования в целом, но и способностей подрастающего поколения, и рекомендовал главам субъектов в регионах подумать о создании на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей. «Каждый ребенок — одаренный. Раскрытие его талантов — это наша с вами задача, в этом успех России», — подчеркнул российский лидер.

Как отметил Путин, в основе системы образования должен лежать фундаментальный принцип. «Давать знания и воспитывать нравственного человека», — так цитатой из академика Лихачева президент РФ определил ключевую задачу российского образования. Как отметил Владимир Путин, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, решать нестандартные задачи, ставить цели и добиваться их. Также российский лидер подчеркнул, что он видит в молодом поколении «прочную надежную опору России в бурном XXI веке».