Порошенко собирается провести референдум о вступлении Украины в НАТО

Глава государства Петр Порошенко в одном из своих интервью рассказал, что планирует провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО

Глава государства Петр Порошенко в одном из своих интервью рассказал, что планирует провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО.

По словам украинского лидера, четыре года назад членство Украины в НАТО поддержали около 16% населения страны, в настоящее время за вступление в НАТО высказались 54% граждан. «Как президент, я руководствуюсь мнением своего народа — я проведу референдум по вопросу вступления в НАТО. Если украинцы проголосуют за, я приложу все усилия для того, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе», — подчеркнул Порошенко.

Политик уточнил, что более 70% граждан высказались за вступление страны в Европейский союз. В своем интервью Порошенко заявил, что Украина находится на верном пути, правительство, в свою очередь, выполняет поставленные условия. По словам главы государства, в стране снизились инфляция и дефицит бюджета. «Кроме того, мы создали уникальную инфраструктуру для борьбы с коррупцией, которая работает», — отметил политик.

Напомним, что 30 января Порошенко в ходе рабочего визита в Германию выступил с просьбой продлить санкции против России в том случае, если Москва не будет соблюдать минские соглашения, передает «РИА Новости».